«Лада» — «Уфа-Алиса» — 38:16

   

В своем пятом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» победила «Уфа-Алису» из Уфы — 38:16 (20:8).

ПЕРЕД ИГРОЙ

Во время двухнедельной паузы, разделившей предыдущий матч тольяттинок и нынешний, «Лада» осталась без своего капитана – Какмоля с переломом пальца, полученным на тренировке, угодила в «лазарет», где пробудет еще недели три. Участницы УТС юниорской сборной России лишь в день игры возвратились с подмосковных сборов, поэтому Борисова и Терлецкая в заявку волжанок не были включены.

Зато впервые в сезоне в этом списке посчастливилось оказаться Уткиной вместо своей с утра внезапно прихворнувшей коллеги по амплуа — Амельченко. Вернулась в строй пропустившая четыре матча Голубева. А Тарабрина, которая с недавних пор пробует себя в «Ладе-2» на позиции правого полусреднего, перейдя на нее с фланга, приготовилась дебютировать в «основе» автозаводского клуба.

1 ТАЙМ

Подобрать ключи к воротам хозяек «лисицам» удалось лишь на 7-й минуте, и для этого им понадобился ранний тайм-аут, взятый после стартового ливня из пяти пропущенных «сухих» голов. Размочив Деревень, гости приободрились. Мячи в равной мере полетели в обоих направлениях, и так длилось минут восемь, хотя «Лада» не переставала задействовать весь свой ударный континент.

Успешно отыграв довольно продолжительный отрезок в численном меньшинстве, в том числе втроем против шестерых (с забитым голом!), волжанки уже разбавленным составом вновь ускорились и к перерыву более чем вдвое нарастили свой дебютный перевес. Первое появление Тарабриной на поле состоялось на 22-й минуте, а Уткиной – на 26-й.

2 ТАЙМ

Стартовый спурт «Лады» во второй половине был аналогичен событиям первого тайма и вылился в канонаду из четырех подряд голов. Гости огрызнулись двумя. Третье кряду взятие ворот хозяек предотвратила вставшая после антракта в «рамку» Лагина, которая помешала экс-тольяттинке Тарасовой реализовать чистый выход один на один.

Больше «Ладу» так не клинило. Памятуя о скором выезде в Краснодар на перенесенную игру с «Кубанью», действующие вице-чемпионки старались не допускать лишних вольностей, отрабатывая различные тактические схемы. Все это не дало возможности как следует проявить себя молодежи. Но, к примеру, Уткина в атаке свой единственный шанс использовала. Подфартило и Портягиной забить за полторы минуты до финиша свой первый в нынешнем сезоне гол и тем самым подвести в игре черту.

ПОСЛЕ МАТЧА

На встрече с журналистами оба спикера (уфимец Николай Терновой и тольяттинец Алексей Алексеев) сошлись в одном – и тот, и другой насчитали с десяток моментов, в которых их подшефные должны были забивать еще. Реализация, по единодушному мнению тренеров, в этой встрече оказалась не на должной высоте.

Наставник гостей, кроме того, заметил, что лишь к концу его воспитанницы более-менее раскрепостились. И не стал скрывать, что ожидал большего от тольяттинских девочек, из которых «Уфа-Алиса» состоит почти на треть.

Рулевой хозяек же резюмировал: дескать, соперницам не повезло в том плане, что у «Лады» впереди выезд в гости к «Кубани». И команда выкладывалась так, как будто бы уже сражалась с ней.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ

СТАТИСТИКА ИГРОКОВ

«Лада» (Тольятти) «Уфа-Алиса» (Уфа)
№. Фамилия Голы Штраф №. Фамилия
Голы Штраф
2. Фомина 4/1 4. Шатова 2
10. Шамановская 2 2 5. Киселёва 1
14. Никитина 4 8. Голикова 1
22. Решетникова 5 13. Гогия 1
23. Голубева А. 2 15. Голунова 2 2
24. Уткина 1 17. Мещерякова 4 2
25. Щербак 4 18. Мачульская 1 4
28. Блохина 4 19. Саушкина
34. Тарабрина 20. Давлетбаева
35. Кирдяшева 8/4 2 21. Рагуткина 1
36. Портягина 1 22. Томилина
45. Масалова 1 2 23. Головачёва 2
47. Барынина 3 24. Тарасова
77. Новосёлова 1 2 26. Краснова 3 2
Вратари
1. Лагина (4/12=33%); 31. Деревень (5/13=38%). 1. Шармакова (11/44=25%); 25. Христенко (0/3=0%).
Судьи: Матюхин, Мельников (оба – Санкт-Петербург). Штраф: 10-12 мин. 7-м: 5/5-3/0.
Тольятти. УСК «Олимп»

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА