«Лада» — «Ростов-Дон» — 31:34

В первом матче финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» уступила в дополнительное время «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону – 31:34 (14:15, 27:27).

«Лада» (Тольятти) — «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 31:34 (14:15, 27:27). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/4-4/4. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада»: Лагина (4/20=20%), Уткина (5/23=21%); Фомина — 2, Горшкова – 3 (2 мин.), Какмоля, Михайличенко – 6/2 (2 мин.), Дмитриева – 12/2, Гайдук — 5, Щербак, Кирдяшева, Амельченко, Новоселова, Гафонова — 2, Тарасова — 1.

«Ростов-Дон»: Мехдиева (0/5=0%), Седойкина (12/38=31%); Манагарова — 5, Сень – 3 (4 мин.), Аббинг – 11/4 (2 мин.), Вяхирева — 7, Судакова, Макеева — 4, Калиниченко, Таженова — 1, Кожокарь, Кузнецова — 2, Борщенко — 1.

Всю драматургию этого поистине эпического боя в сжатой форме трудно передать. Очевидно лишь одно: столь страстного отпора свежеиспеченный серебряный призер Лиги чемпионов в нынешнем сезоне в отечественной суперлиге, вне всякого сомнения, еще не получал. Что-то близкое к тому случилось в конце марта на кубковом «Финале четырех» в Ростове-на-Дону во встрече между главными соискателями российских наград. Но тогда воспитанницы Амброса Мартина на исходе основного времени не дрогнули и закрепили минимальный перевес. А теперь на гол все той же Ольги Фоминой, забитый вновь на 60-й минуте, ответить не смогли. И равный счет, достигнутый хозяйками «на жилах» под занавес игрового часа, стал наградой для подшефных Александра Хомутова за проявленный бойцовский дух. Вот только лишь добавочная десятиминутка счастья им не принесла. Злой рок волжанок все-таки настиг. Хотя на стартовой прямой все шло по вполне благоприятному сценарию для них.

К 12-й минуте после абсолютно равного начала они принялись захватывать инициативу, в чем немалая заслуга принадлежала Екатерине Гайдук. Два ее разудалых бронебойных «выстрела» установили счет 6:4 в пользу автозаводчанок. И некоторое время «Лада» во главе со своим двужильным капитаном Дарьей Дмитриевой удерживала этот перевес. Но фол Полины Горшковой против Анны Сень не ускользнул от бдительных ставропольских рефери и свернул автозаводчанок с наезженной колеи. У гостей во весь голос «заговорила» линия в лице Ксении Макеевой, и в большинстве дончанки перетянули одеяло на себя, после чего с удвоенным усердием настроила свою гаубицу голландка Лоис Аббинг. Но не менее блистательная Дмитриева не давала бесконтрольно раскуражиться гостям, а Горшкова что есть силы помогала в этом ей.

Вскоре после перерыва Полина вновь уравновесила шансы соперниц (15:15). Однако дончанки, у которых разыгралась их миниатюрная козырная дама – Анна Вяхирева, взбодрились и принялись довольно методично уходить в отрыв. По прошествии сорока с небольшим минут он достиг четырех мячей. Впрочем, «Ладу» резкий поворот событий не смутил. Напротив, Дмитриева сотоварищи буквально вгрызлись в «Ростов-Дон». Пик их остервенения пришелся на последнюю 10-минутку второго получаса. Волжанки коршуном набросились на матерого хищника, который мигом превратился в жертву. «Подтащила» их в воротах и Анастасия Лагина. По накатанной дорожке «Лада» мчалась словно мощный гоночный болид. Кто знает, удалось бы дончанкам спастись, продлись основное время чуть подольше. Последняя атака черно-желтых перед дополнительной 10-минуткой захлебнулась, но передышка за пределами площадки вдохнула свежую струю энергии в натренированный организм гостей.

Действующие чемпионки сразу заиграли первым номером в добавочное время и к концу его начального отрезка оторвались на два мяча. Однако та же Фомина на 6-й минуте экстратайма снова свела к минимуму их завоевания, после чего арбитры не рискнули Вяхиревой свистнуть «в игрока», хотя фол в атаке выглядел довольно очевидным. Зато Елене Михайличенко судьи без малейших колебаний вынесли беспощадный вердикт «семь и две» за неаккуратность против выпада Виктории Борщенко, и «Ростов-Дон» не преминул воспользоваться на все сто процентов столь щедрым подарком судьбы. Зрители, ставшие свидетелями первого в истории «Лады» домашнего овертайма, с болью в сердце покидали зал. Среди тольяттинских игроков не обошлось без горьких слез. Но вряд ли отыщется кто-либо желающий бросить хоть маленький камушек в их огород.

— Хочу поздравить своего тольяттинского коллегу и товарища за прекрасную игру сегодня и за фантастический сезон, — рассыпался в комплиментах на послематчевой пресс-конференции испанский наставник «Ростов-Дона» Амброс Мартин. — «Лада» к нам готовилась две недели, а у нас на то же самое не оказалось достаточно времени из-за лигочемпионского «Финала четырех». Команда находилась не в самом лучшем настроении после поражения в Будапеште от «Дьёра». Но она доказала, что в какой бы трудной ситуации не оказалась, будет сражаться до самого конца.

— Наша команда была очень хорошо готова, — подчеркнул старший тренер «Лады» Александр Хомутов. – Все, как могли, старались, спасибо девочкам за игру. Жаль, что не обошлось без ошибок, из-за которых приходилось все время догонять соперниц. Но мы проявили характер на последних десяти минутах основного времени. Было видно, что у команды есть и силы, и желание сравнять счет и попытаться выиграть, но не удалось. А дополнительное время с самого начала у нас не пошло. Мне кажется, сказалось то, что у «Лады» нет опыта играть овертаймы. Тем не менее, мы не опускаем рук и в Ростове постараемся снова дать бой.

Ссылка на видеотрансляцию матча «Лада» — «Ростов-Дон»