«Лада» – «Ростов-Дон» — 20:27

В своем десятом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» уступила «Ростов-Дону» — 20:27 (11:14).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) — 20:27 (11:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/2-10/8. Штраф: 4-8 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада»: Лагина (9/33=27%), Деревень (0/2=0%), Михайлюта (0/1=0%); Фомина — 4/2 (2 мин.), Близнова — 1, Какмоля — 1, Михайличенко — 2, Шамановская — 3 (2 мин.), Никитина — 3, Решетникова — 4, Голубева, Щербак — 1, Блохина, Кирдяшева — 1, Новосёлова.

«Ростов-Дон»: Мехдиева (8/27=29%), Седойкина (1/2=50%); Манагарова — 3 (2 мин.), Сень — 3, Аббинг, Вяхирева — 2/2, Судакова — 2 (2 мин.), Бобровникова — 3 (2 мин.), Маслова, Макеева — 3, Калиниченко, Кожокарь — 1, Никитина, Кузнецова — 3, Бенке (2 мин.), Борщенко — 7/6.

На стартовом отрезке поединка тольяттинки превзошли гостей.

Курс на то, чтобы покуситься на непобедимость ростовчанок в России и попытаться прервать свою собственную девятиматчевую серию поражений от них, хозяйки поля взяли по прошествии пяти минут игры. До этого они с трудом предотвращали стартовый натиск соперниц, который тем принес в дебюте минимальный перевес (2:1). Но таковым стал он лишь потому, что Анастасия Лагигна, признанная лучшей в «Ладе» по итогам встречи, отразила и пенальти от Анны Сень, и выход Юлии Манагаровой один на один. Однако следом автозаводчанки сами так безудержно насели на дончанок, что оборона последних затрещала по швам. А на восьмой минуте под оглушительный гул трибун маститые гости уже непривычно «горели» — 2:5.

Пожалуй, напрасно тренерский штаб волжанок доверил Ольге Фоминой после двух реализованных пенальти пробить и третий кряду «семерик». Даже известный гандбольный журналист Игорь Черноиваненко – папа Ольги – еще до нанесения броска, сидя в ложе прессы, усомнился в правильности этого решения. Он не смог припомнить, чтобы его дочь когда-либо забивала с «точки» три гола подряд. Произошла и впрямь досадная осечка, после чего кураж тольяттинок сошел на нет. А гости, напротив, окрылились и буквально на глазах своим яростным порывом восстановили изначальный статус-кво (5:5). Вплоть до заключительной десятиминутки тайма «Лада» двигалась на равных с грозным «Ростов-Доном». Однако в концовке подсела, и ушла на перерыв, имея «минус 3».

Ольга Фомина смазала свой третий в матче «семерик» после четко реализованных двух.

Сразу после отдыха подопечные Амброса Мартина уплотнили свою и без того сверхмощную защиту, которую в тупик волжанкам ставить оказалось еще более проблематично, чем до сих пор. Выгодных вариантов для решающего «выстрела» не было практически совсем. В ответ же следовал обычно тривиальный перехват с последующим быстрым переходом в нападение. И эффективным наконечником донских контратак оказывались либо Манагарова, либо ее одноклубница Ксения Макеева. Как следствие, на 38-й минуте гости оторвались уже слишком далеко – на шесть мячей. Волжанки не отчаялись. Шутка ли: с этого момента свыше 18-ти минут действующие чемпионки не могли забить с игры!

Им на помощь приходили лишь семиметровые, которые доставались с превеликим трудом. Порой их назначение, судя по реакции тольяттинской скамейки и трибун, для многих выглядело небесспорным. Зарабатывались они в основном усилиями Анны Вяхиревой, чьи проникновения в чужую зону вызывали у судей желание дунуть в свисток. Дело, тем не менее, дошло до весьма скользких «минус трех» за десять минут до финальной сирены. Но, в конце концов, у Лагиной и у ее партнерш притупилось сдерживание гостей. Те, насытившись «семериками», нащупали у «Лады» слабину сперва на правом фланге обороны, а потом и на ее прочих участках, и минуты за четыре до конца сомнения в исходе встречи перестали будоражить заполненный почти до отказа «Олимп».

После долгой паузы ростовчанки пробили Анастасию Лагину бросками с игры.

— Я доволен настроем своих подопечных, особенно после такого начала, когда команда соперника на нас сильно давила, и мы много отставали в счете, но наши девочки все равно были уверены в себе, — отметил на пресс-конференции главный тренер «Ростов-Дона» Амброс Мартин. — Во втором тайме матч был примерно равный минут двадцать. А потом наша команда начала показывать хороший гандбол, мы исправили все свои ошибки и в защите, и в атаке. Очень тяжело играть против такого соперника, как «Лада», и в такой сложной атмосфере, как здесь. Счастлив, что мы одержали победу даже при не самой своей лучшей игре.

—  Матч получился интереснее, чем тот, когда мы проиграли ростовчанкам Суперкубок, — отметил наставник «Лады» Алексей Алексеев. — Думаю, наша команда прибавила за это время, показала сегодня достойную игру, но не справилась с контратаками. Просматривая все матчи «Ростов-Дона», в том числе в Лиге Чемпионов, я пришёл к выводу, что контратака у него сейчас сильнейшая в Европе. Не могу сказать, что мы совсем не успевали возвращаться, однако все равно опаздывали на чуть-чуть. А это и определяет класс соперников. У Ростова он выше. Хотя по настрою у меня к девочкам претензий нет. Да, ошибки совершались. Значит, у нас есть над чем работать.

Рукопожатие Амброса Мартина и Алексея Алексеева по окончании пресс-конференции.