«Лада» — «Кубань» — 41:36

В своем четвертом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» взяла верх над краснодарской «Кубанью» — 41:36 (22:19).

«Лада» (Тольятти) – «Кубань» (Краснодар) — 41:36 (22:19). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 2/2-6/6. Штраф: 12-4 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба – Волгоград).

«Лада»: Лагина (7/32=21%), Михайлюта (2/13=15%); Фомина — 9/1, Близнова — 3 (2 мин.), Какмоля — 1 (2 мин.), Михайличенко — 7, Шамановская — 7 (2 мин.), Никитина — 1 (2 мин.), Гайдук — 2/1 (2 мин.), Решетникова — 3 (2 мин.), Щербак — 4, Блохина — 2, Кирдяшева, Амельченко — 1, Новосёлова — 1.

«Кубань»: Шулега (5/13=38%), Калинина (5/29=17%), Самарская (0/9=0%); Давиденко, Голуб — 15/6, Гаряева, Матлашова — 4, Вернигорова — 1, Листопад — 3, Скоробогатченко — 7, Дудина — 1 (4 мин.), Баркалова, Левчина, Фролова — 5.

Ворота гостей атакует Виктория Шамановская.

Любители открытого гандбола получили этим пятничным вечером то, что им больше всего по душе. Команды с самого начала проявили нежелание задерживаться в центре поля, летели в атаку, как на реактивном самолете, и мячи заколачивали один за другим. Тон сверхрезультативной перестрелке задали гости, поведя на 2-й минуте – 2:1. Но «Лада» приняла вызов, да настолько ретиво, что у соперниц голова пошла кругом от наплыва ее разносторонних атак. Пять голов подряд, забитых волжанками, явились для «Кубани» чем-то вроде взбадривающей ледяной струи. Причем уже после четвертого безответного выстрела, сделавшего счет 5:2 в пользу хозяек площадки, краснодарский штаб осознал, что пожар уже вовсю пылает и принялся тайм-аутом его тушить. Но прошло немало времени, прежде чем течение игры дало обратный ход.

Тольяттинки, конечно же, изо всех сил пытались сделать так, чтобы противник из нокдауна не выходил как можно дольше. Но стоило их основной ударной силе дебютного отрезка встречи – Виктории Шамановской, отгрузившей желто-зеленым четыре мяча из стартовых восьми, уйти в запас, и в обратном направлении полетела череда краснодарских голов. Правда, на некоторое время погоня захлебнулась, балансируя на отметке в три-четыре мяча. Но, в конце концов, настойчивые гости за четыре минуты с «хвостиком» до перерыва своей цели достигли – 18:18. Однако следом за камбэком у них приключился второй в этой игре провал.

Елену Михайличенко гости сдерживали с трудом.

Все карты им спутала Елена Михайличенко, которая до этого исправно ассистировала партнершам по «Ладе», раздавая направо и налево голевые передачи, а самолично лишь однажды поразила цель. На финише же первой половины встречи она и численное большинство для своей команды раздобыла, и отдала два результативных паса, и пару раз прицельно бомбанула по «рамке» как из катапульты. Ее усилиями вице-чемпионки к перерыву получили разницу «плюс 3». Эта же девчушка, которая лишь завтра отметит собственное совершеннолетие, положила начало расстрелу противника в первой же атаке второго тайма. Тремя безответными «уколами» тольяттинки на старте этой половины поединка, сделав счет 25:19, загнали в угол «Кубань».

Следом за молоденьким лидером у «Лады» раскуражилась еще и получившая по итогам матча приз лучшего игрока этой встречи многоопытная Ольга Фомина. Безраздельно хозяйничая на своем правом фланге, экс-Черноиваненко укладывала в гостевую сетку одного «красавца» за другим. К 39-й минуте в запасе у тольяттинок оказалось аж восемь мячей (31:23). Но, как это уже случилось с ними в предыдущем поединке с ЦСКА, крупная фора вышла боком команде. А ее соперницы были начеку. На 54-й минуте они наполовину сократили прежнюю дистанцию до «Лады» (37:33). Но тольяттинки значительно быстрее, нежели в «полете» трехдневной давности с московскими «армейками», вышли из пике.

Оборону «Кубани» активнее других терзала этим вечером Ольга Фомина.

— Скажу честно, это «Кубань» предложила, на мой взгляд, такой темп, в результате которого было забито сегодня очень много мячей, — констатировал после матча главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. —  И во втором тайме она сама же его не выдержала, немножко подсев. Мы просматривали все предыдущие матчи краснодарской команды, и были готовы к игре «бей-беги». Тем не менее, опять повторили свои же ошибки. Ведя 6-7 мячей, позволяем сопернику нас доставать, сокращать разницу в счете до критической отметки. Наверное, как истинные русские, сами себе создаем трудности, чтобы потом их героически преодолевать.

Денис Сайфулин и Алексей Алексеев на пресс-конференции.