«Лада» — «Кастамону» — 27:29

В своем четвертом матче групповой фазы EHF European League в Тольятти «Лада» проиграла турецкому клубу «Кастамону» из одноименного города — 27:29 (13:14).

Второе кряду горькое поражение от турецкого клуба до предела осложнило автозаводчанкам задачу выхода из группы. Особенно прискорбно то, что спустя две недели после неудачи в Кастамону они не удостоились дома более равномерной фиксации нарушений, чем тогда. В позапрошлое воскресенье соотношение числа удалений было два-шесть в пользу чемпиона Турции, теперь и вовсе – один-семь. Но, как признал на пресс-конференции наставник «Лады» Алексей Алексеев, не только в этом было дело. Тольяттинки за пару разгрузочных дней после яркой победы над ЦСКА, растеряли многое из того, что им позволило взять верх над армейским коллективом и испытать эмоциональный подъем. С «Кастамону», как он выразился, растренированная команда ходила пешком.

Сказанное, вероятно, в большей степени относится к дебютному отрезку матча, который, что стало характерной чертой волжанок в нынешнем еврокубке, у «Лады» не задался. Соперник сразу принялся веревки вить из обороны хозяек площадки. Звездная норвежка Куртович при этом выглядела на их фоне пришелицей с другой планеты. Лучший снайпер нынешней Евролиги заставил пригорюниться местную публику тремя голами кряду на самом старте, на что у автозаводчанок первый успешный ответ созрел лишь к исходу 4-й минуты. Свой четвертый «выстрел» Куртович смазала. Вроде бы самое время поменяться с гостями ролями! И признаки таких поползновений стали проявляться! Но вновь вслед за радужным проблеском последовал досадный сбой. Счет 3:5 превратился в 3:7. Тайм-аута «Лады» на 12-й минуте было не избежать.

Подъем в настроении тольяттинок стал заметен сразу после этой «планерки». Да и на табло его плоды не заставили себя долго ждать. Не случайно Хелле Томсен вскоре заподозрила неладное, и уже она собрала совещание у скамейки запасных «Кастамону» после двух подряд голов Никитиной, которая до минимума сократила гостевой перевес (7:8). Почти три минуты команды отыграли вслед за этим в режиме равновесия. А потом волжанок будто что-то всколыхнуло. Четырьмя голами кряду «Лада» наконец-то вывела себя на нужный курс (13:11). Но как вспыхнула, так и вновь затухла. В оставшиеся восемь минут до антракта мяч ни разу не затрепыхался в турецкой сетке, чему виной, помимо прочего, нарушения россиянками правил, приводившие к пресловутым «двушкам». Довелось хозяйкам поиграть и в расстановке «четыре на шесть». В итоге перед самым перерывом они снова оказались позади.

В еще большем напряжении и искрометном водовороте событий протекала вторая половина. Причем не скажешь, что тольяттинки передвигались шагом. Только вот командная игра у них не слишком клеилась, а индивидуальные усилия отдельных лидеров упрощали задачу заморским гостям. Да еще и удаления по-прежнему портили «Ладе» всю обедню. Но ближе к экватору тайма она приспособилась забивать и в меньшинстве, что не дало «Кастамону» оторваться в счете слишком далеко. А едва лишь черногорские рефери зафиксировали единственный за этот вечер грубый прием со стороны красно-белых, тянувший, по мнению арбитров, на «двушник», как ветер перемен с новой силой задул в паруса. Фол Куртович совпал с голом Фоминой. Она же дважды четко выстрелила в большинстве (23:24).

Экс-тольяттинки Веткова с Ихневой комбинировали на этом бурном отрезке тоже вдохновенно и высококлассно, но лишь однажды переиграли Лагину. А после того как Настя совершила уже в равных составах еще один блестящий сэйв, волжанки моментально проатаковали сходу с выведением на цель Шамановской, и Вика шанс не упустила (24:24). Датчанка Томсен не могла не взять в таком крутом замесе свой очередной минутный перерыв. Но ни ее тайм-аут, ни фол Амельченко против Куртович не помешали Фоминой за девять без малого минут до финальной сирены воспользоваться перехватом мяча в обороне и второй раз в матче вывести «Ладу» вперед (25:24). Увы, кредит удачливости автозаводчанок был на этом исчерпан. Удаление Щербак расчистило турчанкам путь на финише к победе. Они снова лидерство перехватили. Волжанки, торопясь отыграться, нахватали в атаке пробежек, и за пару минут до сирены стало практически ясно, что очков им уже не видать.

«LADA» (RUS) «Kastamonu Belediyesi GSK» (TUR)