«Лада» — «Динамо-Синара» — 32:22

   

Повторный контрольный матч в тольяттинском УСК «Олимп» между «Ладой» и «Динамо-Синарой» из Волгограда увенчался победой хозяек площадки – 32:22 (16:13).

Голы у «Лады»: Щербак – 5, Шамановская – 5, Какмоля – 4, Кирдяшева – 4/2, Блохина – 4/3, Амельченко – 3, Гайдук – 2, Решетникова – 2, Никитина – 2, Фомина – 1.

Неукоснительное и максимально четкое претворение тренерского задания на эту игру (а на сей раз тольяттинки наметили ограничиться тремя отрывами в сторону своих ворот и 22-ю пропущенными мячами) стало активно воплощаться с первых же минут. Не откладывая дело в долгий ящик, «Лада» добилась красноречивого перевеса на старте (3:0). Правда, зубастенькие молодые волгоградки снова не были намерены безропотно сдаваться ей на милость, и на 13-й минуте настигли беглянок (6:6). Восстановить дебютную фору вице-чемпионкам удалось за треть тайма до перерыва (11:8), и к моменту ухода команд в раздевалки их разделял тот же самый отрыв.

Удвоить его хозяйкам поля удалось не без помощи всплеска динамовских фолов к 39-й минуте (21:15). На гребне воодушевления две Алёны – Амельченко и Блохина – за пять минут с небольшим наколотили гостям на двоих пять мячей. В ответ в хозяйскую сетку залетел всего один, в результате чего преимущество команды в светлой форме достигло отметки в «плюс 10» за одиннадцать с половиной минут до конца. «Ладе» оставалось только эту разницу не расплескать. Ее полную сохранность обеспечила Виктория Шамановская, реализовавшая за пару секунд до финальной сирены после перехвата мяча в центре поля выход с голкипером один на один.

— Скорее всего, в предыдущем матче «Лада» вышла с шапкозакидательским настроем и решила обыграть нас на одной ноге, — такую версию выдвинула наставница динамовок Любовь Сидоричева, объясняя различный характер борьбы в двух товарищеских поединках с вице-чемпионками России. – Мы именно такой игры на этот раз и ожидали. Другое плохо — игроки не выполняют те задания, которые мы ставим перед ними. Нет опытного человечка в центре — это наша главная беда. Работы еще непочатый край. У нас и в первой-то игре было восемь удалений, а это говорит о том, что в защите мы не успеваем ногами, поэтому цепляем соперниц руками. И сегодня фолов нахватали не меньше. Времени на устранение изъянов требуется много. Но мы к этому готовы. Для начала наберемся хорошей практики в Тольятти, для чего, собственно, сюда и приехали. Свой последний матч мы сыграли 5 марта. Может быть, для «Лады» с ее опытными мастерами пять месяцев простоя – не беда. А для детей это катастрофа! Они даже после одного выходного все начинают чуть ли не с нуля.

— В принципе я согласен с тем, что мы сыграли в среду хуже, чем сегодня, — подтвердил главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. — Хотя еще до матча снова было сказано девчонкам, что нас не должен сильно беспокоить результат, ведь о набранных очках речи пока не идет. Хочется более осознанных действий во избежание глупых потерь. Пора привыкать уже к игровой дисциплине и от игры к игре понемножку прибавлять. Видимо, игроки прислушались. Тем более что мы для них ужесточили задачи, и они отнеслись посерьезнее к повторному матчу. Я не беру концовку. Можно было более безболезненно сделать эти 22 пропущенных мяча. Но, видимо, на фоне усталости что-то отключается у наших гандболисток при преимуществе «плюс 10», то ли азарт берет свое. Пока мы потихонечку идем к тому, что стремимся в конечном итоге увидеть. Если сейчас приблизились к своей цели процентов на 60-70, то на предстоящем турнире должны показывать уже где-то 80. Потом останется ровно две недели на устранение всех недочетов, чтобы 27 августа подойти во всеоружии к стартовой игре чемпионата России и быть готовыми к ней на все сто.

ВСЯ ФОТОГАЛЕРЕЯ