«Лада» — ЦСКА — 30:27

   

В своем третьем матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Тольятти «Лада» обыграла столичный ЦСКА — 30:27 (16:12).

«Лада» (Тольятти) – ЦСКА (Москва) — 30:27 (16:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/6-6/3. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Семененко, Стреленый (оба – Волгоград).

«Лада»: Лагина (4/9=44%), Деревень (7/29=44%); Фомина — 3/2, Близнова — 4, Какмоля, Михайличенко — 10/1 (2 мин.), Шамановская — 1 (2 мин.), Никитина — 2 (4 мин.), Гайдук — 5/3, Решетникова — 2, Голубева, Щербак — 2, Барынина, Амельченко, Новосёлова — 1.

ЦСКА: Массон (4/20=20%), Уткина (9/22=40%); Горшкова — 3, Я. Жилинскайте — 2 (2 мин.), Самойленко — 1, Горшенина — 8, Трухина, Богдашева, Ведёхина — 4, Маркова — 2/2 (дисквалификация), В. Жилинскайте — 3/1, Чигиринова, Якобсен, Лубяная — 1, Ристовска — 3 (2 мин.).

Один из многочисленных выстрелов по воротам ЦСКА Елены Михайличенко, признанной лучшей в составе «Лады» по итогам игры.

Новый хит сезона, обещающий стать таковым на ближайшие годы, подарил болельщикам целое разноцветье эмоций. Значительную часть первой половины встречи доминировала «Лада», которая всей своей мощью навалилась на соперниц и к 17-й минуте их на радость зрителям буквально смяла, поведя семь мячей (12:5). Не окажись в составе армейской дружины уроженки Автограда Ольги Горшениной, которая своею бронебойной «пушкой», по сути, в одиночку досаждала обороне волжанок (первые четыре гола ЦСКА на ее счету), гостям бы просто было нечем многочисленные козыри соперниц крыть. Но надежды амбициозных москвичек, среди которых множество маститых экс-тольяттинок, воскресли еще до перерыва. К его наступлению они постепенно обрели уверенность в себе, заставив волжанок сбиться с выгодного ритма и отыграв три мяча.

Гости не сдавались до конца.

Совсем уж не до шуток «Ладе» стало на 38-й минуте, когда гости еще ближе подобрались к ней (19:16). Но проследовавшая вслед за тем очередная вспышка активности в лагере хозяек поля, у которых на передовую наряду с юной Еленой Михайличенко вышли старожилы клуба – Ирина Близнова с Ольгой Фоминой, вновь отбросила красно-синих на прежний рубеж (28:21). Играть оставалось лишь девять минут. Вроде бы, все прояснилось окончательно и бесповоротно. Однако что-то вновь у «Лады» переклинило, и течение игры по аналогии с первой половиной поединка резко дало обратный ход.

В начале 57-й минуты от былого превосходства приунывших автозаводчанок осталось всего два мяча. Ничего у них не клеилось. На ровном месте зарабатывались удаления, не реализовывались выходы один на один, а в ворота хозяек залетали какие-то просто шальные мячи. Михайличенко вывела команду из ступора, забив чрезвычайно важный гол после шестиминутного «застоя». Но экс-тольяттинка Полина Горшкова статус-кво восстановила (29:27). И все же за 70 секунд до финиша удача уже в полной мере улыбнулась «Ладе», когда ее столичная тезка (тоже Лада, только по фамилии Самойленко), выйдя тет-а-тет с голкипером, упустила стопроцентный шанс. В довершение всего Близнова, преодолев тотальный прессинг гандболисток ЦСКА, поставила жирную точку в валидольной игре.

«Лада» одержала в чемпионате России третью победу подряд.

— Я, конечно, рад добытым двум очкам, — отметил после матча главный тренер «Лады» Алексей Алексеев. – Но без проблем не обошлось. Когда мы повели семь мячей, ничто не предвещало никаких изменений. Нужно было просто продолжать в том же духе. Но девчонки вдруг решили стиль сменить. Наверное, им стало не совсем интересно, и они попробовали действовать иначе. Тем самым зрителям, я думаю, удовольствие доставили. В том числе в конце игры, когда перестали доводить дело до бросков, начав давать соперницам возможности идти на перехват. Тоже, видимо, для того, чтобы немножко заинтриговать болельщиков. Матч показал, что бойцы в ЦСКА есть, а нам еще есть в чем прибавлять.

— Соперник выиграл, потому что больше этого сегодня заслужил, — констатировал датский наставник ЦСКА Ян Лесли. — А наше выступление я бы назвал катастрофой. Мы слишком легко отдавали соперницам мяч. Особенно бросалось в глаза то, что нам не хватает Дарьи Дмитриевой. Не было лидера на площадке, который мог бы что-то изменить. «Ладе» надо отдать должное – все мелочи были ею учтены. Когда хозяйкам требовался гол, забивали или Михайличенко, или Близнова, про которую напрасно говорили, что она еще не очень хороша. Но, надеюсь, в следующей игре, которая у нас снова будет с этой командой, но уже дома, мы сможем извлечь уроки из сегодняшних событий и постараемся взять реванш.

Ян Лесли и Алексей Алексеев на пресс-конференции.

Ссылка на видео-трансляцию матча