«Лада» – «Битигхайм» — 30:25

В матче пятого тура групповой фазы Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла немецкий «Битигхайм» — 30:25 (12:14).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Битигхайм» (Битигхайм-Биссинген, Германия) — 30:25 (12:14). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 7/7-5/2. Штраф: 6-8 мин. Судьи: Яшкинс, Жабко (Латвия).

«Лада»: Лагина, Михайлюта; Фомина — 4/3, Близнова — 3, Какмоля — 1, Михайличенко — 8, Шамановская — 3 (6 мин.+дисквалификация), Никитина — 2, Решетникова — 2, Голубева, Блохина — 3, Кирдяшева — 4/4, Амельченко.

«Битигхайм»: Эккерле, Саламаха; Фиссер (4 мин.), Лауэнрот — 1, Ордал — 3, Бергер — 4, Лёрпер, Ван дер Хейден — 6, Шульце — 1 (2 мин.), Кудлач-Глоц — 2 (2 мин.), Найдзинавичюс — 5/2, Гаутчи, Воллер — 1, Малестейн — 2, Браун.

Моральный надлом, случившийся с тольяттинками после двух удручающих домашних еврокубковых сражений, был очевиден. Вопрос заключался лишь в том, насколько эта психологическая яма глубока и сможет ли автозаводская дружина выкарабкаться из нее во встрече с чемпионками Германии, которые приехали, конечно же, не номер отбывать. Им тоже требовалось набирать очки. Пришедшее накануне матча неприятное известие от докторов о том, что Ольга Щербак предположительно выбыла на месяц из-за сложного повреждения голеностопа, явно не добавило волжанкам оптимизма. Но стремление преодолеть невесть откуда накрывший их кризис, как по ходу поединка выяснилось, било у девчонок с ладьей на груди через край.

Возможно, от переизбытка этого желания у «Лады» снова не все клеилось до перерыва. Три гола подряд, пропущенные россиянками после успешного старта (2:1), покоробили той легкостью, с которой «Битигхайм» их добыл. Волжанки торопились в нападении, неоправданно спешили поразить ворота, получая вместо этого разрезающие всю команду сверхдальние передачи от одной соперницы к другой. И гостям это дало возможность повести игру в необходимом для себя ключе. Тольяттинки все время находились в роли догоняющих. Хорошо еще, что в меньшинстве они в двух случаях отзащищались почти безупречно, пропустив лишь один гол, да и тот – после удачно добитого немкой Ким Найдзинавичюс «семерика».

Второй раз вырваться вперед у «Лады» получилось, когда ей уже самой впервые в матче подвернулось пользоваться «лишним» игроком (10:9 на 23-й минуте). А вот очередное численное большинство команде, по иронии судьбы, пошло не в кон. Она не только не реализовала выгодную ситуацию, но и пропустила мяч в свои ворота, что снова выбило у волжанок почву из-под ног. До перерыва только пару раз им удалось всколыхнуть сетку «Битигхайма», однако лишь с пенальти, тогда как гости набросали автозаводчанкам отовсюду. Последний перед сиреной гол особенно обиден. Мало того что он был забит за мгновение до перерыва, так еще и в меньшинстве. Болельщики в холле, грустно обсуждая все увиденное в первом тайме, недоумевали: что происходит с любимой командой и когда же все-таки она вернет свой фирменный гандбол?

Ждать, как позже выяснилось, оставалось недолго. Но прежде чем долгожданный ренессанс наконец-то случился, фанаты «Лады» испытали еще много чего. Почти до середины второй половины тревожная картина не менялась. Приезжая команда хладнокровно сдерживала отчаянный натиск волжанок, становящийся все неистовее, но никак не приносивший подопечным Алексея Алексеева ощутимые плоды. Уже и Ирина Близнова, как в лучшие годы, принялась таранить ворота. И Елена Михайличенко продолжала то и дело оставлять голкиперов соперниц не у дел. И свежих черточек добавили в атаке Алёна Блохина с Викторией Шамановской. А «Битигхайм» все стоял и стоял, как твердокаменный столб. Но признаки того, что он начинает потихонечку под тяжестью напора «Лады» прогибаться, уже давали о себе знать.

С пятой по десятую минуты второго тайма у гостей забивала только Амели Бергер, чьи выстрелы с правого фланга (четыре кряду!) – это было все, чем могла похвастаться немецкая команда, которая вела два-три мяча (вплоть до 16:19). Надлежало лишь ей кислород на данном участке поля перекрыть. И в пятом случае Анастасия Лагина оппонентку наконец-то «съела», после чего превратила свою «рамку» в почти неприступную мишень. Тольяттинки, уже успевшие к тому моменту счет сравнять (22:22), организовали молниеносный переход для выросшей перед чужими воротами Натальи Решетниковой, которая впервые во второй половине встречи их вывела вперед. Воодушевленные надежностью голкипера, хозяйки поля врубили на всю мощность свою «дудку» и вынудили оппоненток под нее плясать. Она зазвучала минут за десять до финиша боя после того Валерия Кирдяшева свой «семерик» забила, а Найдзинавичюс – нет (24:23).

Спустя немного времени Ольга Фомина блестяще реализовала численный перевес броском в ближний угол, закрепив преимущество волжанок, которые под рев трибун окрылились настолько, что чемпионки бундеслиги окончательно поникли и были уже безвозвратно сметены. Элегантной голевой «воздушкой», затеянной, по признанию тольяттинок, еще минуты за три до сирены и воплощенной на последних секундах, «Лада» поставила жирную точку. Она будто подчеркнула, что куражом, утерянным неделей ранее с норвежками, опять счастливым образом обзавелась. Теперь его чрезвычайно важно удержать! Камбэк российских вице-чемпионок в искомую боеготовность явно состоялся, что им позволяет смелее смотреть на свой финиш борьбы в группе «D». Надо лишь надеяться на проигрыш «Сторхамара» и в последнем туре в Дании, оставшись на подхваченной волне, самим не подкачать.