«Лада-2» — «Звезда»-УОР — 34:17

   

В своем 20-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» нанесла поражение «Звезде»-УОР из Звенигорода — 34:17 (17:9).

«Лада-2» (Тольятти) — «Звезда»-УОР (Звенигород) — 34:17 (17:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/2-10/4. Штраф: 10-6 мин. Судьи: Бахтин, Ковалёв (оба – Уфа).

«Лада-2»: Тищенко (4/9=44%), Заварухина (11/17=64%), Сутягина (3/9=33%); Дудко — 5 (2 мин.), Устимчук, Сухова — 1/1, Семёнова — 1, Терлецкая — 5, Яхина — 2, Уткина — 1, Федосова — 2, Посашкова — 5 (4 мин.), Камалетдинова — 4, Борисова — 3, Биндюкова — 3 (2 мин.), Карпунина — 2/1 (2 мин.).

«Звезда»-УОР: Дмитроченко (4/20=20%), Прокопьева (5/23=21%); Бабенко — 3/1, Енукова (2 мин.), Долгова — 4 (2 мин.), Протопиш, Старцева — 1, Коренева, Аргасова — 4/1, Козичева, Кожокарь — 1, Кузёкина (2 мин.), Тарабакина — 1, Пикул — 2/2, Французова — 1.

Мартина Борисова и Александр Хомутов.

Заключительная встреча уходящего года с третьей по рангу командой из системы гандбольного клуба «Звезда», как и предыдущая, ожидаемо не принесла хозяйкам поля осложнений. Другое дело – поединки со второй звенигородской дружиной, в которых «Лада-2» имела шанс в минувший уик-энд как минимум настичь прямого конкурента, лидирующего в зоне «Север». Но вместо этого ушла на новогодние каникулы, закрепившись в табели о рангах своего дивизиона юниорского первенства России на третьей строке.

— Хотелось бы, конечно, занимать позицию повыше, — комментирует положение своей команды в турнирной таблице на текущий момент наставник тольяттинских резервисток Александр Хомутов. — Но наша осечка в Ижевске и досадное домашнее поражение от ЦСКА-2 вывели на второе место армейский дубль. А со «Звездой-2» насколько мы очень удачно сыграли в Звенигороде (ничья и победа), настолько же неудачно – на своей площадке. Причем в Подмосковье соперники у нас вырвали ничью на последних секундах, а теперь в Тольятти примерно то же самое проделали мы.

— В чем «Звезда-2» превзошла вас в гостях по сравнению со звенигородскими играми в начале ноября?

— Достаточно взглянуть на то, как Тищенко отыграла в воротах оба раза там, и как три тайма тут. Стоило ей чуть-чуть во второй половине последней игры подтянуть концовку и отбить пенальти – сразу же все встало на свои места. Плюс другие мелочи. Видимо, в первом домашнем матче я тактику неправильную подобрал. То, что прошло в Звенигороде, не проходило здесь. Ну, и отсутствие Демидович сказалось. Там Ева внесла значительный вклад — как на правом фланге нападения, так и в обороне. Борисова у нас вдобавок ко всему сейчас с поврежденным коленом три дня тренируется, потом неделю лечится — и так по кругу. К заключительным турам 2019 года она физически растренированной подошла. Это тоже повлияло на результаты наших игр.

— Как вы оцениваете темпы роста вверенного вам летом коллектива на экваторе текущего первенства страны?

— В прошлом сезоне больше половины игроков нашей нынешней команды проигрывали лидерам по 15-20 мячей. И начать сразу играть с ними на равных они не могли. Чтобы молодые подросли, необходимо запастись терпением. Среди них есть очень интересные – Федосова, Борисова, Терлецкая, Яхина, Посашкова… Будущее у них, я уверен, хорошее. Но пока эти дети окрепнут, придется подождать.