«Лада-2» — «Университет-2» — 36:22

В своем 21-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» одержала победу над СШОР №5-«Университетом-2» из Ижевска — 36:22 (19:13).

«Лада-2» (Тольятти) — СШОР №5-«Университет-2» (Ижевск) — 36:22 (19:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/5-7/3. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Набиев, Синенко (оба – Москва).

«Лада-2»: Тищенко (12/31=38%), Аринина (1/4=25%); Устимчук — 1, Борисова — 6/1, Черняева – 7, Гогия, Чинахова — 2, Уткина (2 мин.), Саушкина — 1 (2 мин.), Никишина — 2, Фингарет — 3/1 (2 мин.), Посашкова — 1, Смирнова – 12/3, Карпунина – 1.

СШОР №5-«Университет-2»: Антипова (6/42=14%); Кочурова — 1, Медведева — 2, Альшанова — 2, Закирова, Фазуллина, Минабутдинова — 3/1, Аноприева — 3/1, Дорофеева, Авдошко — 4 (4 мин.), Синявская — 7/1.

Елена Смирнова реализовала 12 из 14-ти бросков по воротам гостей.

Известие, пришедшее незадолго до начала встречи от Евы Демидович, что она из-за высокой температуры вынуждена игру пропустить, крайне огорчило наставника тольяттинок. Но на правом крыле атаки у Алексея Жаворонкова нашлись другие козыри, которые соперницам оказалось нечем крыть. Две чемпионки мира уходящего года среди юниорок – Елена Смирнова и Мария Черняева, побывавшие до этого на выезде в Ижевске и Уфе с основой автозаводского клуба, эффективно укрепили «Ладу-2».

Из девятнадцати мячей своей команды в первом тайме уроженки Пикалёво накидали ижевчанкам в общей сложности тринадцать (соответственно, восемь и пять). А после перерыва к ним приплюсовали еще шесть точных «выстрелов» (лишь при двух холостых за весь этот матч у Смирновой) и в середине второй половины встречи с чувством выполненного долга дружно прописались на скамейке запасных.

Их усилия стали приносить тольяттинкам желанные плоды еще на экваторе первого тайма, когда после обоюдоострого начала хозяйки площадки принялись инициативу понемногу прибирать к своим рукам, постепенно уходя в отрыв. А на той же отметке следующей 30-минутки шансы гостей уже практически растаяли, и «Лада-2» спокойно, без необходимости использования «джокеров» доигрывала этот матч.