«Лада-2» — «Университет-2» — 30:29

В своем 18-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Тольятти «Лада-2» переиграла СШОР №5-«Университет-2» из Ижевска — 30:29 (16:16).

«Лада-2» (Тольятти) — СШОР №5-«Университет-2» (Ижевск) — 30:29 (16:16). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/4-3/3. Штраф: 4-8 мин. Судьи: Александров, Синенко (оба — Москва).

«Лада-2»: Портынина (1/15=6%), Власкина (7/22=31%); Тренина — 2, Устимчук, Щеглова — 6, Мусина — 5/2, Яхина, Д. Голубева — 2 (2 мин.), Семайкина — 2, Островская (2 мин.), Федосова — 7/2, Тарабрина — 1, Сокова — 5, Шемонаева, Милова.

СШОР №5-«Университет-2»: Кизина (2/14=14%), Ермакова (5/23=21%); Кочурова, Альшанова — 4, Федотова — 1 (2 мин.), Авдошко — 5, Минабутдинова — 6/2, Синявская — 9/1, Низовцева, Фазуллина — 4 (6 мин.+дисквалификация), Вахрушева.

Злата Федосова (слева) и цепко защищалась, и забросила победный мяч.

Трудно было догадаться, что, фактически вчистую обыграв «студенток» накануне, воспитанницы Игоря Шкробота столкнутся с крупными осложнениями при достижении повторного успеха над ними. Тем более что после десяти минут игры они имели в запасе увесистую разницу «плюс 4». Но строптивые удмуртские девчата еще до перерыва счет сравняли (15:15), а всю вторую половину двигались с волжанками ноздря в ноздрю – никому не удавалось оторваться хотя бы на пару мячей.

Победу тольяттинкам принесла Федосова, которая в предпоследней гостевой атаке ловко перехватила передачу соперницы в центр обороны, при помощи Устимчук убежала в быстрый отрыв и забила решающий гол. Играть еще оставалось порядка 15-20 секунд, и ижевчанкам не хватило лишь какого-то мгновения, чтобы вырвать у хозяек площадки очко: сверхдальний бросок в «девятку» цели достиг, но не был засчитан – сирена застала мяч в полете, и «Лада-2» спаслась.