«Лада-2» — «Динамо»-СШОР — 27:18

   

В своем 14-м матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Тольятти «Лада-2» обыграла «Динамо»-СШОР из Волгограда — 27:18 (13:9).

«Лада-2» (Тольятти) — «Динамо»-СШОР (Волгоград) — 27:18 (13:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 2/2-4/3. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Лада-2»: Аринина (12/30=40%); Сычева, Устимчук — 6, Борисова — 4/2, Черняева, Гогия — 3, Чинахова — 4, Уткина — 1, Саушкина, Фингарет — 3, Посашкова – 1 (4 мин.), Масалова — 2 (2 мин.), Карпунина — 3.

«Динамо»-СШОР: Карабутова (8/22=36%), Осипова (8/21=38%); Лебедева — 2, Дудкина, Стаценко — 2, Полякова — 5, Шаповалова, Арасланова, Долматова (2 мин.), Горячева – 1 (2 мин.), Григоровская, Скивко – 3/3, Турусина — 5, Сиднина.

Роковое фиаско во вчерашнем спарринге с динамовками, которое почти до самого предела опустило шансы подопечных Алексея Жаворонкова на чемпионство среди дублей, подстегнуло их на взятие реванша – хотя бы ради уважения к себе и пресловутого престижа, а также для досрочного решения вопроса с гарантированным серебром. К 20-й минуте установился красноречивый счет в пользу принимающей стороны — 9:3. Очередной отрезок, правда, возвратил тольяттинок с небес на землю. За пять минут они проглотили порцию из четырех безответных голов в свою «рамку» и подпустили к себе волгоградок на дистанцию «плюс 2». Но дальнейший ход событий показал, что юные автозаводчанки все-таки научены держать удар.

Они взяли себя в руки, стали кропотливо возвращать инициативу и затем наращивать ее. Крупная победа потешила самолюбие все еще действующих чемпионок юниорского дивизиона, но для сохранения титула им теперь будет мало на домашней арене в заключительном спаренном туре 22-23 мая сразить наповал «Астраханочку-2». Надо, чтобы Волгоград разок споткнулся на той же площадке в играх с «Олимпом», а ведь третья тольяттинская команда, как известно, замыкает турнирную таблицу и тем же астраханкам вчера и сегодня дать равный бой на своем поле не смогла. Гандболисткам «Лады-2» для завоевания золота необходимо, чтобы аутсайдер отнял у лидера хотя бы очко. Иначе — серебро.