«Лада-2» — «Динамо-Синара» — 20:33

Контрольный матч в тольяттинском УСК «Олимп», в котором встретились «Лада-2» и «Динамо-Синара» из Волгограда, принес успех гостям. Местный дубль уступил со счетом 20:33 (10:17).

Голы у «Лады-2»: Д. Голубева – 4/1, Терлецкая – 4/2, Мусина – 2, Устимчук – 2, Борзова – 2, Островская – 2/1, Тарабрина – 1, Шемонаева – 1, Семайкина – 1, Сокова – 1.

Из 25 гандболисток, командированных в Тольятти, динамовский штаб в этот раз оставил вне игры девятерых ключевых игроков. Против местных резервисток через сутки после боя с «Ладой» под руководством Любови Сидоричевой вышли спарринговаться все те, кто по возрасту может быть заигран и за главную команду волгоградского клуба, и за дубль. Остальные в это время по соседству с основной площадкой тренировались под присмотром Николая Измайлова, готовясь к пятничному повторному свиданию с вице-чемпионками страны. Наставник тольяттинской же «молодежки» Игорь Шкробот недосчитался в сегодняшней встрече двух боевых единиц. Дарья Милова и Кристина Щеглова по некоторым медицинским показателям пока от полноценных нагрузок освобождены. Предматчевый расклад, казалось бы, не предвещал печального для «Лады-2» сценария борьбы. Однако избежать его хозяевам не удалось.

Тольяттинки явно растерялись под дебютным натиском гостей. Сразу стало видно, какая из команд изобилует «зелеными» дебютантками юниорского первенства России, а какая – сборницами разного калибра, многие из которых уже нюхнули пороху Суперлиги Париматч. Гости в одностороннем порядке наколотили робевшим соперницам в их ворота девять голов за тринадцать с половиной стартовых минут и только после этого дозволили распечатать свои! Екатерина Терлецкая, прервав оцепенение домашней команды, еще тремя подряд результативными уколами, в том числе двумя — с пенальти, показала одноклубницам пример. Те наконец-то подключились к контрнаступлению, развернутому силами 15-го номера, и погоня началась. На 23-й минуте разрыв подсох до пяти пунктов и все перестало выглядеть для принимающей команды беспросветно. Однако после перерыва волгоградки вновь разбушевались (отрезок размером в одиннадцать стартовых минут они выиграли со счетом 8:1) и дистанцировались от соперниц на 14 мячей. Только после этого голы вновь равномерно полетели в сетки обоих ворот.

— Начало вышло скованно-растерянным, — констатировал по горячим следам Игорь Шкробот. – Видимо, наши девочки не ожидали, что соперник более детским составом будет действовать так же по-взрослому, как и вчера против «Лады». Несмотря на то, что это нами проговаривалось до игры. Те, кто тренируется в первой команде, в ней они – подыгрывающие, а здесь их поставили лидерами. Но, кроме Терлецкой, к этой ноше, видимо, пока никто не готов. Жесткая защита деморализовала игроков. Хотя темп по большому счету мы выдержали. Противник нас не перебегал. А вот по мастерству динамовки, конечно, выше. Многие из наших сегодняшних соперниц уже побывали и в мясорубке суперлиги, и в шкуре сборниц. У нас таких почти нет. Но все равно в субботней второй товарищеской встрече с Волгоградом хотелось бы увидеть принципиально иную игру.