«Кубань» — «Лада» — 29:27

В первом матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Краснодаре «Лада» проиграла «Кубани» — 27:29 (12:15).

«Кубань» (Краснодар) — «Лада» (Тольятти) — 29:27 (15:12). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 3/1-4/4. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе – Санкт-Петербург).

«Кубань»: Каплина (5/21=23%), Дяченко (0/1=0%), Самарская (4/14=28%); Давиденко, Голуб — 6, Савинова — 1, Гаряева — 1, Голикова (2 мин.), Жилинскайте — 3/1 (4 мин.), Листопад — 2, Скоробогатченко — 10, Гончарова — 3 (2 мин.), Дудина, Левчина — 3.

«Лада»: Лагина (7/25=28%), Уткина (6/16=37%), Михайлюта (1/2=50%); Фомина — 2 (2 мин.), Горшкова (2 мин.), Какмоля, Михайличенко — 9/3, Дмитриева — 8 (2 мин.), Гайдук, Щербак — 2 (2 мин.), Амельченко, Новоселова — 3, Гафонова — 2, Смирнова — 1/1, Тарасова (2 мин.).

Антонина Скоробогатченко 10 раз находила бреши в обороне гостей.

Больше семи лет тольяттинки не знавали бед с «Кубанью», бесперебойно одерживая верх над ней. За это время они обратили в свою пользу 23 междусобойчика. Но идиллической для них картине все-таки пришел конец. И это несмотря на то, что стартовая четверть встречи развивалась по сценарию, написанному в гостевой лаборатории, в которой, кстати, было зафиксировано примечательное пополнение – впервые место на скамейке запасных в качестве ближайшего помощника Александра Хомутова заняла титулованная Екатерина Маренникова. Однако ее тренерский дебют счастливым для действующих вице-чемпионок России не стал.

Уйдя вперед на пару мячей к десятой минуте, автозаводчанки некоторое время продержались на этой выгодной для себя дистанции. Но после того как на подступах к экватору первого тайма забросили свой восьмой мяч, их кто-то словно парализовал. Шутка ли, очередного гола «Лады», забитого с игры, пришлось ждать добрых полтайма! Хорошо еще, что на этом промежутке матча она заработала пару пенальти, и оба реализовала. Иначе бы ее дела к приходу перерыва приблизились к непоправимым.

В середине первого тайма напор «Кубани» было не остановить.

Но они, по сути, стали таковыми на старте второй половины. По истечении четырех минут после смены ворот хозяйки поля свое преимущество без видимых усилий укрупнили (18:13). Два двухминутных фола кряду от Виктории Жилинскайте лишь незначительно поколебали неблагоприятный для гостей ход событий. В численном большинстве волжанки подсушили разницу до трех мячей, но она стремглав удвоилась на 44-й минуте (23:17). Все, кончено? Не факт! В критический момент тольяттинки прибрали инициативу в свои руки и вызвали у противника нервоз.

Чем ближе придвигался финишный отрезок поединка, тем яростнее наседали гости, а хозяек явно сковывал мандраж. Но поразил не всех. Антонина Скоробогатченко, которой наряду с волжанкой Дарьей Дмитриевой достался титул лучшей гандболистки этой встречи, выстреливала хладнокровно и расчетливо, едва лишь подворачивалась верная возможность. Превзошла ее в концовке разве что тольяттинка Елена Михайличенко, которая задавала жару при бомбардировке цели пуще остальных. Но фора у «Кубани» оказалась все же слишком крупной, чтобы ее отыграть.

Защита «Лады» часто не справлялась с прорывами соперниц.

«Лада» почти справилась с задачей. За две минуты с небольшим до сирены от прежнего преимущества желто-зеленых осталась одна капля. И их последняя атака велась при разнице лишь в мяч. Но Анастасия Листопад на поднятых руках арбитров выстрелила безупречно прямо в «девятку», и заключительных 15-ти секунд было уже недостаточно для приезжей команды, чтобы спастись. Теперь ей надо дома кровь из носа брать реванш 30 апреля, чтобы 1 мая на своей арене провести дополнительный, решающий матч за выход в финал. К слову, единственный раз в истории «Лада» уступала «Кубани» на своей площадке почти 19 лет назад…

Ссылка на видеотрансляцию матча «Кубань» — «Лада»