«Кубань» — «Лада» — 24:29

В своем 12-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Краснодаре «Лада» обыграла «Кубань» — 29:24 (18:13).

«Кубань» (Краснодар) — «Лада» (Тольятти) — 24:29 (13:18). Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Семиметровые: 9/8-4/4. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Кубань»: Калинина (10/26=38%), Самарская (6/19=31%); Давиденко, Голуб — 2, Гаряева – 3, Долина, Бараник – 1 (2 мин.), Матлашова, Вернигорова – 8/8, Листопад, Рзаева – 2 (дисквалификация), Дудина – 3 (2 мин.), Баркалова — 1, Левчина — 2, Фролова — 2.

«Лада»: Лагина (15/35=42%), Деревень (0/2=0%), Михайлюта (0/2=0%); Фомина — 4, Близнова, Какмоля – 1 (2 мин.), Михайличенко – 7/3, Шамановская — 3, Никитина — 3, Решетникова – 5 (2 мин.), Голубева – 1 (2 мин.), Щербак — 1, Блохина — 1, Кирдяшева – 2/1, Новосёлова — 1.

Нужда сражаться на юге России без своего основного рулевого и его ближайшей ассистентки (Алексей Алексеев и Екатерина Маренникова сейчас заняты на тренерской аттестации в Москве по линии ЕГФ) ничуть не ослабила, как выяснилось, «Ладу», а, скорее, мобилизовала ее. Не успели краснодарки оглянуться, как в их воротах по прошествии двух стартовых минут уже трепыхались три «сухарика», а на экваторе первого тайма они уже «горели» с разрывом в восемь мячей. Причем большинство голов было забито в быстрых переходах из-за многочисленного брака в атаке, которым в первой четверти встречи то и дело грешила «Кубань».

Беспросветно перспективы местных гандболисток выглядели вплоть до 19-й минуты, когда тольяттинкам негаданно-нежданно передался их болезнетворный вирус. Два кряду гола гости схлопотали в контратаках, подарив мячи спортсменкам в желто-зеленой форме после «прочитанных» соперницами неряшливых передач. Так хозяйки поля подсушили разницу до «минус пяти», чем были явно воодушевлены. И на перерыв могли уйти, подобравшись еще ближе к «Ладе», но после «выстрела» из стопроцентной ситуации Дианы Голуб волжанкам подыграла перекладина ворот.

Уже на подходе к промежуточному финишу действующие вице-чемпионки ощутили реальные затруднения при взламывании рубежей противника, который произвел эффективные настройки в своих оборонительных рядах. Лишь на 36-й минуте автозаводчанки руками Виктории Шамановской наконец-то нащупали брешь в кубанской защите, успев к тому моменту подпустить к себе подопечных Дениса Сайфулина на опасную дистанцию (15:18). Но, прорвав «блокаду», «Лада» принялась стремительно восстанавливать прежнюю картину и довольно скоро своего добилась. Могла достичь и большего, но у хозяек в «рамке» раскуражилась Виктория Калинина, больше получаса отсидевшая на лавке из-за бесплодного вступления в игру.

Увесистый запас позволил гостевому ансамблю под управлением Татьяны Ерохиной чувствовать себя вполне уверенно на самом финише, даже когда соперницы сподобились на нечто похожее на штурм. За две с небольшим минуты до сирены их отставание вновь сузилось до трех мячей. Причем до этого Анастасия Лагина смогла наконец-то выиграть семиметровую дуэль у Валентины Вернигоровой, которая реализовала ранее восемь пенальти из восьми. Забей она девятый, все повисло бы почти на волоске. Но последняя минута вновь прошла под знаком превосходства «Лады», у которой Елена Михайличенко с семиметровой точки поквиталась с южанками за грубый прием Миланы Рзаевой против Натальи Решетниковой (арбитры выписали нарушительнице, помимо пенальти, еще и «дисквал»). А подвела черту в игре, едва появившись впервые на площадке в этом матче, Алёна Блохина.