Хороводы у «Олимпа» под Новый год

   

Главный тренер «Лады» Алексей Алексеев прокомментировал по телефонной связи результаты жеребьевки групповой фазы Кубка ЕГФ, о которых узнал находясь в Корее, куда он и три тольяттинские гандболистки в составе национальной сборной России накануне прилетели для участия в турнире Seoul Cup.

— Понравился ли вам такой расклад для «Лады»: «Битигхайм», «Хернинг-Икаст» и «Сторхамар»?

— В принципе я старался все команды посмотреть из тех, кто мог нам попасться. Но полностью это сделать, честно говоря, не удалось. Поэтому четкого представления о наших соперниках у меня нет. Если взять, к примеру, «Битигхайм», то его я совсем пока в деле не видел, но, думаю, что среди команд, пришедших в Кубок ЕГФ из Лиги чемпионов, это не самый выгодный для нас вариант. Есть клубы и послабее – те же «Люблин» или «Баник-Мост». Предполагаю лишь, что это примерно то же самое, что и «Тюрингер», который выбил «Астраханочку» из третьего раунда Кубка ЕГФ.

— Как вам скандинавская прослойка в группе «D»?

— В Норвегии по окончании гегемонии «Ларвика» наблюдается тенденция возвращения «старушек», поигравших в Европе. Правда, это лишь слухи. А Дания – самая гандбольная на клубном уровне страна. В какой-то мере, скандинавки – это хорошо. Во всяком случае, они понятны. Вот Венгрия или Румыния нам неизвестны совсем. Неясно, чего от них можно было бы ожидать. В том числе в плане судейства в гостях. Да и вообще, пока суждения о силе наших соперников чисто поверхностные. Их еще нам только предстоит детально изучить.

— Какова, по-вашему, формула успеха в групповом раунде: брать все домашние очки и хотя бы парочку в гостях?

— Почему только парочку? Надо за каждое очко цепляться! Но дома, действительно, необходимо брать все свое. Хотя слабых соперников теперь уже нет. Все более-менее на этом этапе равны. И мы ничем не хуже остальных. Российский чемпионат сейчас, как говорится, на плаву. Важно бы еще узнать, где мы будем играть свой первый матч.

— Уже известно – в Германии.

— Значит, Новый год, каким его могли представить наши девочки, отменяется. Распускать команду нельзя, ведь уже третьего января, видимо, предстоит в гости к немцам лететь. Будем хороводы вокруг елки у себя в «Олимпе» водить и тренироваться 29-го и 30-го числа. Главное (если хотим чего-то добиться в еврокубке) – как следует подготовиться и чтобы все были в строю.

— Как дела у сборной в корейской столице? Есть ли еще надежда в нее попасть у Ольги Щербак?

— Если, не дай Бог, кто-нибудь из полевых игроков получит травму или здесь, или уже в Японии, то она станет первой, кого мы будем на замену вызывать. Но пока все нормально. Только вот летели мы долго — что-то около восьми часов. Не все еще как следует пришли в себя. Завтра — игра с Венгрией в четыре часа по местному времени. Пока задача не стоит всех обязательно обыгрывать. До 27 ноября надо пройти акклиматизацию. Это основная цель, которую перед командой ставит здесь Амброс Мартин.