Гордая команда во главе с Амандой

   

Делегация клуба «Кастамону» из одноименного турецкого города прибыла в Тольятти, где 7 февраля встретится с «Ладой» в четвертом туре групповой фазы EHF European League.

Гандболистки из Турции в аэропорту «Курумоч».

Зарубежные гости в количестве 24 человек, включая мэра города Кастамону с семьей и президента клуба с супругой, вылетели к месту событий этой ночью в 3.30 по тольяттинскому времени из Стамбула транзитом через Москву, а в половине двенадцатого дня приземлились в самарском аэропорту. В Автограде они заселились в гостиницу «Амакс». Еще пять членов делегации прибудут завтра. Напомним, что встреча предыдущего тура между теми же соперниками в Турции принесла успех хозяйкам поля – 29:25. В Тольятти эта команда взяла победный состав из тех же самых 16 игроков.

Нелишне напомнить, что позаимствованная сразу после Нового года на правах аренды у венгерского «Дьёра» до конца этого сезона норвежка Аманда Куртович в позапрошлое воскресенье десять раз поразила ворота волжанок. Обладательница олимпийского золота 2012 года и двукратная чемпионка мира возглавила с 24-мя заброшенными мячами список снайперов группового этапа Евролиги. Вероника Никитина и Валерия Кирдяшева, являющиеся на сегодня самыми результативными у тольяттинок после трех туров в группе «В», забили пока по 15 голов.

Аманда Куртович — краса и гордость «Кастамону». Но только до конца весны.

Через три дня после успеха с «Ладой» действующих чемпионок Турции постигло разочарование в рамках своей национальной лиги. Они потерпели второе в нынешнем сезоне поражение, уступив на выезде клубу «Яликавак» (25:27). Обидчицы «Кастамону» сохранили лидерство с максимальным количеством очков. А подшефные датчанки Хелле Томсен остались на третьей строчке турнирной таблицы, несмотря на позавчерашнюю гостевую победу над клубом «Аксарай» (40:16). После горькой неудачи в битве с главным конкурентом руководство проигравшей стороны отмалчиваться не стало, раскритиковав свою команду, но не только. Еще больший гнев оно обрушило на другие факты, противоречащие принципу «фэйр плей», которые оказали негативное влияние на ход и результат важнейшей игры.

Возмущению подверглись как недобросовестная организация матча и отвратительное судейство, так и хулиганское поведение проникших на трибуны болельщиков вопреки действующим ковидным запретам на территории страны. Все это нашло отражение в огромной петиции за подписью главы клуба Бюлента Быйиклы, запущенной в прошлое воскресенье в интернет. Он назвал недопустимым такое отношение к клубу, стремящемуся стать турецким брендом на территории гандбольной Европы, и подытожил крик своей души твердым решением баллотироваться на пост президента национальной федерации для наведения порядка в ней.

Вероника Никитина забила в Турции три гола.

— В предстоящем матче у нас цель одна – победа! — заявляет в преддверии воскресного поединка Вероника Никитина, первый на сегодня еврокубковый топ-снайпер «Лады». — Будем стараться навязать соперницам свою игру, отталкиваясь от защиты. Прошедшая встреча с «Кастамону» показала, что эта команда играет грубо и даже зачастую грязно. Арбитры в Турции ей это делать позволяли. В ответной игре, надеюсь, все будет иначе. Теперь наша команда уже готова к любому судейству. Родные стены и поддержка болельщиков нам обязательно помогут. Я уверена, что мы победим!

Противостояние в УСК «Олимп» между тольяттинками и их амбициозными визави начнется 7 февраля в 16.30 по местному времени (15.30 мск). Судить встречу будут арбитры из Черногории – Богдан Калуджерович и Иван Вуячич. Делегат ЕГФ – россиянка Стелла Вартанян из Волгограда. Билеты стоимостью 200-300 рублей можно приобрести в кассе манежной части спорткомплекса и на сайте tlt.kassir.ru.