Фестивальная симфония берет антракт

   

В Тольятти отгремели заключительные аккорды давно полюбившейся во многих уголках России и за ее пределами звучной мелодии под названием Детский фестиваль гандбола.

Медали победителям фестиваля от капитана олимпийской сборной образца 2016 года.

Этот яркий хит, являющийся с 2002 года венцом сезона и предвестником летних гандбольных каникул в городе автостроителей, в нынешнем году стал 18-м по счету и получился самым грандиозным, собрав рекордное количество команд174 (в том числе 24 местных) из 59 городов. Каждое событие, будь то какой-то матч, экскурсия, пикник на природе или же участие в конкурсах и танцевальных вечеринках, оставило неизгладимый след в душах ребят и их тренеров из России, Азербайджана, Казахстана и Узбекистана.

Из года в год фестиваль шлифуется его организаторами все качественнее и становится все краше, а гостеприимство не ослабевает, поэтому число участников не падает а, наоборот, растет. Генеральный директор ФГР Лев Воронин, специально прилетевший из столицы на церемонию награждения победителей и призеров в УСК «Олимп», пожелал фестивалю сохранить движение вперед и круг гостей расширять. Порцию добрых слов сказали переполненным трибунам глава г.о. Тольятти Сергей Анташев и депутат Государственной Думы России Владимир Бокк.

Тренер «Лады» Екатерина Маренникова в разгар процедуры награждения.

В эпицентре сегодняшних событий находились также две нынешние представительницы «Лады» — Ирина Близнова, возвращающаяся в автозаводскую дружину после своего золотого капитанства в сборной на Олимпиаде-2016, и еще одна чемпионка Рио Екатерина Маренникова, которая все усерднее осваивается в должности одного из тренеров тольяттинской команды мастеров. Бок о бок с ними и почетными гостями в процедуре награждения приняла активное участие и Надежда Муравьева, героиня клубных подвигов прошедших лет.

Все трое накануне вместе с двумя другими ветеранами «Лады» — Оксаной Роменской и Марией Чистяковой – развлекли себя и зрителей азартными баталиями по ходу благотворительного матча в рамках фестиваля. Заметные роли на площадке в течение увеселительного гандбольного спектакля играли и два сотрудника администрации клуба – советник директора ГК «ЛАДА» Антон Анташев и администратор команды Александр Каширин.

Семья Ирины Близновой и другие участники благотворительной игры.

Характерно, что Близновой этим вечером посчастливилось выйти на паркет не только лишь с теперешней и бывшими подругами по «Ладе», но и со всеми членами своей семьи! Периодически можно было наблюдать волшебную для профессиональной гандболистки картину, когда Ирина шла в атаку по центру, а на флангах ей сопутствовали самые близкие люди: слева — 11-летняя дочка Арина, а справа — муж Александр Смирнов. Его тезка Гусев (супруг Муравьевой) тоже поддержал семейственный характер шоу и составил компанию в этой же команде своей второй половинке, забивая вместе с ней голы.

Словом, истекший фестиваль запомнился какими-то ласкающими глаз изюминками, которые подчеркнули особенность его восемнадцатой серии. Призеры с удовлетворением, сверкая медальками, разъехались по домам. Девять комплектов наград (пять – за первое место, по два – за второе и третье) остались в Тольятти. Однако все без исключения участники недельной красочной феерии зарядились свежими эмоциями, ради которых, собственно, и существует этот уникальный во всех смыслах праздник спорта, молодости и добра.

Запуск в небо шаров с названиями городов-участниц фестиваля по окончании церемонии закрытия.

Все подробности о фестивале, включая результаты, фотогалереи и др. на сайте КСДЮСШОР «Олимп» — здесь