Двадцать лет плечом к плечу

   

Отделение гандбола тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп» отметило свой юбилей.

Муниципальная гандбольная школа с 29 декабря 1999 года шагает нога в ногу с ГК «ЛАДА». Она и задумывалась своими создателями как его «дочка», главной миссией которой является подготовка доморощенного резерва для профессионального автозаводского клуба. Ныне тольяттинская команда мастеров российской суперлиги на две трети состоит из ее воспитанниц, а «Лада-2» — целиком.

Стартовый выпуск волжской фабрики звезд дал гандбольному миру в начале этого тысячелетия сразу нескольких квалифицированных игроков 1985-86 годов рождения, один из которых — Юлия Климова — до сих пор выступает за «Ладу», теперь уже под фамилией Какмоля, и является ее капитаном. Первые награды международного значения в копилку нынешней КСДЮСШОР «Олимп» (тогда еще — СДЮСШОР №2 «Гандбол») положили летом 2003 года на юниорском первенстве Европы, прошедшем в Тольятти, Екатерина Веткова, Александра Колокольцева (сейчас — Анташева) и Татьяна Парфёнова.

Представительницы первой волны выпускниц тольяттинской школы гандбола: Екатерина Давыденко, Татьяна Харковенко, Ольга Черноиваненко, Дарья Груздева, Александра Колокольцева, Юлия Климова.

Первой коренной тольяттинкой — медалисткой взрослого топ-турнира, стала в 2008 году Екатерина Давыденко (Гайдук), добывшая бронзу на чемпионате Европы в Македонии. А на недавнем чемпионате мира в Японии медали того же достоинства получили уже пятеро (!) воспитанниц школы (Ольга Горшенина, Кристина Кожокарь, Елизавета Малашенко и две представительницы «Лады» — Елена Михайличенко и Ольга Фомина).

Дарья Дмитриева и Екатерина Ильина, начинавшие свой путь в гандбол в стенах КСДЮСШОР «Олимп», достигли самой главной вершины в профессиональном спорте — озолотились на Олимпиаде-2016 в Рио-де-Жанейро. А сколько было выиграно школьными командами медалей в первенстве России и на других крупных соревнованиях международного и национального масштаба — не сосчитать! Уже девятнадцатый год визитной карточкой школы является уникальный для России детский фестиваль…

Кира Трусова, Андрей Витальевич Степанов и Юлия Какмоля (Климова) с образцами подарков для отделения гандбола КСДЮСШОР «Олимп».

Словом, за два десятилетия гандбольное подразделение КСДЮСШОР «Олимп» накопило богатейший список заслуг. Волжская колыбель ручного мяча давно вошла в число самых авторитетных гандбольных кузниц талантов в России и вправе гордиться многочисленными плодами своего труда. Свыше полусотни ее бывших и нынешних учениц, которые когда-либо завоевывали медали на уровне различных сборных или же клубных команд и оставили свой след в тольяттинском клубе, были приглашены на сегодняшнее торжество в УСК «Олимп». Присутствовала, получая свою порцию аплодисментов и подарков, каждая вторая из них.

Красочная церемония в себя вместила поздравительные речи нынешнего и бывшего руководителя Управления физической культуры и спорта г.о. Тольятти — Александра Герунова и Василия Одинокова, яркие выступления шоу барабанщиц и других творческих коллективов с танцевальным уклоном. Бессменный директор школы Андрей Степанов выслушал в свой адрес немало заслуженных лестных оценок и принял в дар от выпускниц старшего поколения комплекты игровых маек и мячей. А завершил яркий вечер впечатляющий флешмоб в единовременном исполнении двух с половиной сотен нынешних учащихся гандбольного отделения КСДЮСШОР «Олимп».

Гандбольный флешмоб.

БЛАГОПОЛУЧИЯ И ПРОЦВЕТАНИЯ, ЛУЧШАЯ ШКОЛА ГАНДБОЛА!
И НЕСКОНЧАЕМЫХ НОВЫХ ПОБЕД!!!