«Динамо»-СШОР — «Лада-2» — 29:26

В своем четвертом матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Волгограде «Лада-2» уступила «Динамо»-СШОР — 26:29 (14:15).

«Динамо»-СШОР (Волгоград) — «Лада-2» (Тольятти) — 29:26 (15:14). Волгоград. СГЗ «Динамо». Семиметровые: 4/3-10/5. Штраф: 8-8 мин. Судьи: Овчинников, Орешин.

«Динамо»-СШОР: Верещак (8/23=34%), Карабутова (8/15=53%), Осипова (1/5=20%); Лебедева — 2, Исаева, Дудкина — 4/2 (2 мин.), Крахмалева — 1, Лыжина, Майорова — 6/1, Шеина — 4 (2 мин.), Арасланова, Долматова, Данилова — 2 (2 мин.), Горячева — 1, Турусина — 7 (2 мин.), Сиднина — 2.

«Лада-2»: Тищенко (15/44=34%); Сычева, Устимчук, Черняева — 1/1, Гогия — 4 (4 мин.+дисквалификация), Чинахова — 4 (2 мин.), Уткина — 5, Семерникова — 3/3, Фингарет — 3/1, Масалова — 6 (2 мин.), Карпунина.

Свои очередные игры обитатели национальной юниорской лиги проведут после гигантской паузы, которая растянется на шесть с половиной недель. Конечно же, при данных обстоятельствах оба лидера турнира пылали желанием на весь период затишья обосноваться во главе таблицы розыгрыша. И стартовый напор гостей в повторной очной встрече главных фаворитов, шедших вровень перед этим поединком, явился серьезной заявкой на достижение обозначенной цели со стороны «Лады-2».

Возможно, этот штурм, приведший к цифрам 1:6 на 8-й минуте, ошеломил волгоградскую публику, но местных гандболисток, как чуть позже выяснилось, не смутил. Те взяли себя в руки и пошли в решительное контрнаступление, которое в скором времени запахло успехом и в конце концов на 25-й минуте обернулось восстановлением равенства на табло (11:11). А затем и вовсе принесло хозяйкам поля минимальный перевес, который сохранился несмотря на назначение пенальти в их ворота уже после свистка на перерыв.

Ход второго тайма во многом повторил сценарий того же отрезка вчерашнего боя близ Мамаева кургана, только с точностью до наоборот. Теперь уже динамовки, утратив инициативу к середине этой 30-минутки (20:23), смогли перенастроиться и повернуть течение событий вспять. Гости стали жертвой замешательства в позиционном нападении и то и дело пускали на ветер многострадальные для себя «семерики». Хозяйки же, напротив, проявили собранность на финишной прямой, получив в награду восхождение на турнирную вершину как минимум на полуторамесячный срок.