«Динамо-Синара» — «Лада» – 24:28

В своем восьмом матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Волгограде «Лада» обыграла «Динамо-Синару» — 28:24 (14:15).

«Динамо-Синара» (Волгоград) — «Лада» (Тольятти) – 24:28 (15:14). Волгоград. СГЗ «Динамо». Семиметровые: 7/4-5/4. Штраф: 8-14 мин. Судьи: Овчинников, Орешин (оба – Саратов).

«Динамо-Синара»: Верещак (1/9=11%), Карабутова (0/2=0%), Дувакина (4/22=18%); Литвинова – 1/1, Лебедева – 5/3, Дудкина – 4, Дукарт, Стаценко – 2, Алирзаева – 2, Крахмалева, Колодяжная – 2 (6 мин.+дисквалификация), Майорова (2 мин.), Скивко – 1, Сиднина – 7.

«Лада»: Лагина (0/1=0%), Михайлюта (13/36=36%); Фомина — 1 (2 мин.), Какмоля, Михайличенко — 4, Шамановская, Никитина — 1, Решетникова — 2, Голубева (2 мин.), Щербак — 3, Блохина — 2 (4 мин.), Кирдяшева – 10/3, Портягина, Амельченко, Новосёлова – 1 (2 мин.), Смирнова – 4/1 (4 мин.).

Динамовский молодняк на многое пока не претендует, но покусывать более матерых соперниц старается как можно чаще и больнее, о чем красноречиво дал понять одному из фаворитов сезона уже на самом старте игры. Те болельщики, которые после шести минут включили трансляцию матча или же только попали в зал, вряд ли поверили своим глазам, бросив взгляд на табло. На нем светились цифры 5:0. Но не в пользу одного из лидеров чемпионата, а наоборот! Лишь затем топ-снайпер вице-чемпионок Елена Михайличенко наконец-то распечатала ворота волгоградок, реализуя пенальти. Да и то не сразу, а после добивания в результате удачного отскока мяча.

До середины тайма хозяйки поля все еще держались, сохраняя разницу «плюс 5». А в дальнейшем гости принялись буквально по крупицам ликвидировать последствия дебютного застоя и восстанавливать свое лицо. В немалой мере этому способствовала освоившаяся в «рамке» Ирина Михайлюта, отразившая, в частности, два подряд «семерика». За семь минут до перерыва Вероника Никитина приблизила «Ладу» к цели вплотную сумасшедшим по силе сверхдальним броском (12:11). А восстановила равенство аналогичным «выстрелом» Валерия Кирдяшева через пару минут (13:13). Один мяч форы подопечные Любови Сидоричевой к антракту все же сохранили. Но тольяттинки к тому моменту к дерзким оппоненткам окончательно приноровились и, похоже, в раздевалке сговорились им за стартовый конфуз отплатить.

Теперь уже «Лада» в начале тайма не на шутку разбуянилась, угостив противника пятью «сухарями» и, казалось бы, все окончательно поставила на свои законные места. Вот только бело-голубые юниорки проявили упорство и не рассыпались после шквала голов. Да гости, собственно, на том и не настаивали. Их руководящий штаб планомерно тасовал состав, стараясь как можно меньше нагружать возрастных игроков, двое из которых (Ирина Близнова и Дарья Деревень) наблюдали за происходящим сидя на трибуне. Но и слишком расслабляться, как при разгоне, «Лада» уже не рискнула. Поэтому когда Анастасия Портягина незадолго до конца впервые появилась на площадке в нынешнем сезоне и, по вердикту тренерской бригады, в двух своих атаках совершила по оплошности, ее предусмотрительно возвратили в запас.

— Видимо, наши гандболистки после победы в Астрахани решили, что против волгоградок можно просто выйти, и они сдадутся, но это молодая и азартная команда, которую легко не одолеть, — резюмировал по окончании встречи Алексей Алексеев, наставник гостей. – Я настраивал девчонок на серьезное начало, но все получилось так, как мы игроков предупреждали: динамовки сразу помчались в атаку, стараясь что-то доказать. В итоге за тайм нам забили 15 голов. В перерыве было дано строгое задание не пропустить больше 24-х мячей. Команда уложилась в эти рамки, и наказание в виде дополнительного бега применять не пришлось. В глубине души я ожидал, что настрой именно таким и будет, поэтому не суетился и после перерыва даже тайм-ауты не брал. Подобные уроки нам тоже нелишни. Пока еще такого нет, чтобы мы могли обыгрывать кого-то на голом мастерстве.