ЦСКА — «Лада» — 30:23

В своем 11-м матче предварительного этапа «Суперлиги Париматч — чемпионата России» в Москве «Лада» проиграла ЦСКА — 23:30 (10:15).

Гандбольные баталии национального уровня все еще нечасто попадают в сетку вещания федеральных телеканалов, особенно в прайм-тайм. Хотя в прежние годы и вовсе не пробивались туда почти никогда. Эта игра, претендовавшая на вывеску «Хит месяца», пробилась. Однако украшением эфира «Матч ТВ» явилась лишь ее первая четверть, когда чаша весов пребывала преимущественно на нейтральной отметке. А затем смотрибельность картинки неуклонно стала угасать.

Почти девять минут для «Лады» все шло гладко. Она, в основном, лидировала с перевесом в один-два мяча. Пару раз за это время восстанавливалось равенство. Но затем волжанок будто кто-то сглазил. На целую треть тайма ворота ЦСКА были оставлены в покое. И это круто изменило ход игры. Пожалуй, началось все с незабитого Кирдяшевой семиметрового при счете 5:5. При этом гости оказались еще и в большинстве, но, имея «лишнего», позволили армейкам впервые в матче вырваться вперед.

Дальше – хуже. Почти уже семиминутное на тот момент голевое «молчание» волжанок побудило их наставника Алексея Алексеева воспользоваться правом на тайм-аут. Вице-чемпионки России этого года тогда еще находились на вполне приемлемой дистанции от соперниц — «минус 2», но решить внезапно возникшие проблемы не смогли. Более того, Щербак неаккуратно поступила с Ильиной, сфолив на ней. И сама же «пострадавшая» раз за разом дважды реализовала численное превосходство красно-синих (9:5).

Неполадки у тольяттинок их генштаб пытался устранить посредством разбавления ударных сил свежими игроками уже после перерыва, к наступлению которого москвички имели пять мячей в своем загашнике. Но эти меры оказались только на руку хозяйкам поля, чье превосходство к очередному тайм-ауту «Лады» на 37-й минуте достигло отметки «плюс 7». А более тотальная ротация состава автозаводчанок привела к тому, что ближе к середине тайма ЦСКА умчался еще дальше (26:16). Все, что удалось гостям в оставшееся время, — обратно вырулить на менее болезненную фору в семь мячей.