ЦСКА-2 — «Лада-2» — 25:24

   

В своем 13-м матче предварительного этапа первенства России среди команд молодежного состава в Москве «Лада-2» уступила ЦСКА-2 — 24:25 (16:12).

ЦСКА-2 (Москва) — «Лада-2» (Тольятти) — 25:24 (12:16). Москва. Спортзал МССУОР №2. Семиметровые: 6/5-4/2. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Матюхин, Мельников (оба — Санкт-Петербург).

ЦСКА-2: Морева (12/36=33%); Мочалова — 3 (4 мин.), Кипень — 3, Гольдина — 1, Сухова — 7/5 (2 мин.), Федорова — 4, Крупенникова — 2, Шальнова — 1 (2 мин.), Камалетдинова, Демидович — 1, Суздальцева, Прокудина — 2, Рабазулькина — 1. 

«Лада-2»: Портынина (0/5=0%), Власкина (4/24=16%); Щеглова — 4, Мусина (2 мин.), Терлецкая — 4/2 (2 мин.), Д. Голубева, Семайкина — 1, Островская (4 мин.), Федосова — 2, Тарабрина, Сокова — 8, Борисова — 5 (2 мин.).

Восьми голов Алины Соковой (№41) не хватило волжанкам для успеха в Златоглавой.

Визит в столицу тольяттинский дубль совершил на пару дней пораньше, чтобы по пути завернуть на своем автобусе в подмосковный Протвино. Здесь как раз завершался УТС младшей юниорской сборной России, на который 24 ноября отправился квартет игроков «Лады-2» (Ирина ВласкинаДана ГолубеваПолина Мусина и Алёна Осипова). И с этой новой дружиной под руководством Алексея Гумянова подопечные Игоря Шкробота провели 9 и 10 декабря две совместные тренировки и пару товарищеских встреч. В первой, прямо с дороги, волжанки уступили (33:37), а на следующий день добыли ничью (37:37). Трое тольяттинских «сборниц» играли при этом за Россию U-16, в то время как Осипова уже не могла помочь ни той команде, ни другой. На сборе Алёна повредила связку голени, перенесла позавчера операцию и выбыла по разным прогнозам на месяц, а то и на два.

Плоды подмосковных трудов даром не прошли. Во всяком случае, на старте сегодняшнего матча они были налицо. Пока армейские резервистки мучительно входили в норму, их пребывавшие в хорошем тонусе визави рванули с места в карьер, крупно поведя уже в дебюте (1:6). Взяв тайм-аут при этом счете после семи с половиной минут, хозяйки поля приступили к постепенному налаживанию своей игры. Однако до поры до времени все этим вечером продолжало складываться по сценарию гостей. Периодические пробуксовки возникали, но их последствия успешно устранялись. И после четырех минут второй половины у тольяттинок не наблюдалось никаких предвестников беды. Счет 12:19 говорил сам за себя.

Но внезапно что-то надломилось в механизме резко потускневшей «Лады-2». В течение ближайших шести минут, перестав отыскивать лазейки к рубежам противника, она растеряла почти все свои накопления (18:19). Только после этого встряхнулась, однако не настолько, чтобы течение событий вернуть в прежнюю колею. В конце концов, ЦСКА-2 лидерство перехватил и решительно пресек потуги юных автозаводчанок, отчаянно пытавшихся на финише спастись. Промах Семайкиной с правого фланга за 25 секунд до финальной сирены перечеркнул последние надежды гостей заработать сегодня в столице хотя бы очко.