Циклон оранжевого цвета

   

Команда «Оденсе» из одноименного датского города прибыла в Тольятти, где 29 февраля встретится с «Ладой» в первом матче 1/4 финала Кубка ЕГФ.

Рейс из российской столицы со скандинавской делегацией на борту приземлился сегодня в самарском аэропорту «Курумоч» в районе часа ночи. Посланцы родины гандбола, начинавшие свой дальний путь к берегам Волги с юга Дании утром предыдущего дня, выбрали для размещения гостиницу «Вега». Днем 13 зарубежных гандболисток опробуют площадку УСК «Олимп». Ранее никогда, если можно так выразиться, нога этого клуба здесь не ступала. Но есть в составе «оранжевых» отдельные спортсменки (в большинстве своем высококлассные), которым прежде доводилось выходить на тольяттинский паркет.

На групповом этапе Кубка ЕГФ гандболистки «Оденсе» одержали в шести матчах пять побед и выиграли турнир в квартете «С», добившись права начинать четвертьфинальную дуэль в гостях.

В частности, трехкратная победительница Лиги чемпионов в составе «Слагелсе» и нынешний капитан «Оденсе» Камилла Ларсен впервые сделала это под девичьей фамилией Кристенсен еще 15 с лишним лет назад, в январе 2005-го, а затем бывала тут по разу еще два года подряд, в том числе в финале ЛЧ-2006/2007. Гораздо свежее воспоминания от предыдущего визита в Автоград у Сары Хэль и Натали Хагман. В мае 2016-го обе участвовали в решающей выездной победе над «Ладой» в финале Кубка обладателей кубков в рядах другого датского клуба — «Хольстебро». Причем вторая стала главной героиней того поединка, набросав хозяйкам арены 13 мячей.

В 2011-м не менее звездная, чем Хагман, голландка Нике Гроот отвесила волжанкам на их поле восемь голов, играя в Кубке ЕГФ за тот же «Тим-Твис». А годом позже под его знаменами в розыгрыше того же трофея гостила в Тольятти и Катрин Хайндаль. Заметим, что в следующем сезоне она готовится сюда наведываться уже в рамках российского чемпионата в составе ЦСКА, с которым недавно заключила контракт. К слову, в обратном направлении, из России в Оденсе, проследует ближайшим летом выступающая сейчас за «Ростов-Дон» чемпионка мира 2019 года голландка Лоис Аббинг. И вообще, судя по сообщениям из стана ближайшего соперника «Лады», он стоит на пороге больших перемен.

Из последних подобных известий выделяется новость о том, что капитан сборной Дании Стине Йоргенсен вслед за другой своей нынешней одноклубницей Трине Эстергорд объявила о решении перейти в немецкий «Битигхайм». Стоит подчеркнуть, что, помимо вышеупомянутых Хайндаль, Йоргенсен и Эстергорд, еще столько же гандболисток «Оденсе» (Эльтия Райнхарт, Фрая Корт и Мие Хёйлунд) выступали за национальную команду Дании на последнем чемпионате мира в Японии. Кроме того, цвета своих сборных на ЧМ-2019 защищали легионеры «оранжевых» — все та же шведка Хагман, норвежка Ингвиль Баккерюд и ставшая в Кумамото обладательницей золота голландка Тесс Вестер. Однако основной голкипер сборной Нидерландов сейчас травмирован, и в список участниц поездки в Тольятти эта яркая стражница ворот не была включена. Не приехала в Россию и ее землячка Гроот.

И «Лада», и «Оденсе» в настоящее время занимают вторые места в своих лигах. Но если автозаводчанки в трех последних на сегодня встречах половину очков потеряли, то подопечные 41-летней двукратной олимпийской чемпионки Карен Брёсгорд одержали в чемпионате Дании уже пять побед подряд. За четыре тура до финиша предварительного этапа они на четыре очка отстают от «Эсбьерга» и на одно опережают «Виборг» (у всех трех лидеров – по 22 игры). Субботняя встреча в УСК «Олимп» между вице-чемпионом России и бронзовым призером датской «HTH Ligaen» начнется в 17.00 по местному времени (16.00 мск). Судить завтрашний поединок будет дамская пара арбитров из Румынии — Кристина Нэстасе и Симона Станку. Инспектировать встречу готовится делегат ЕГФ из Эстонии Калев Венцли.

«Датская преграда крупного калибра» (пресс-релиз от 11.02.2020)