Чемпионки мира на европейском старте

   

Шестеро тольяттинок получили вызов на УТС молодежной сборной России (девушки 2000 г.р. и моложе), который пройдет в Подмосковье с 4 по 16 декабря.

Валерия Кирдяшева, Мария Черняева, Елена Смирнова и Елена Михайличенко — победительницы ЮЧМ-2018.

В указанный период времени подопечным Любови Сидоричевой предписано базироваться в Новогорске, но, кроме этого, у них по плану участие с 7 по 9 декабря в Звенигороде в международном турнире «Zvezda Handball Cup». Первый розыгрыш кубка гандбольного клуба «Звезда» соберет, помимо российской «молодежки» и местной команды мастеров, две зарубежные дружины – «Будучность» из Черногории и «Славию-Прага» из Чехии.

Напомним, что минувшим летом эта сборная стала в юниорском статусе победительницей чемпионата мира U-18 в польском Кельце, и тогда ее цвета защищали четверо нынешних представительниц автозаводского клуба – Елена Михайличенко, признанная самым ценным игроком ЮЧМ-2018, Валерия Кирдяшева, названная лучшим разыгрывающим турнира, Елена Смирнова и Мария Черняева. Последняя стала тольяттинкой сразу же по завершении баталий в Польше, куда отправлялась как игрок майкопского АГУ-«Адыиф».

Трое из этих чемпионок, за исключением восстанавливающейся после травмы Михайличенко, вызваны теперь и в Новогорск, а компанию им на предстоящем сборе составят три другие одноклубницы – Полина Масалова, Алина Тищенко и Татьяна Уткина. Декабрьский этап работы молодежной сборной в Подмосковье дает старт ее подготовке к летнему чемпионату Европы среди гандболисток не старше 19 лет, место проведения которого еще не определено.