Чемпионат окончен: у «Лады» — серебро

   

Исполком Федерации гандбола России на своем сегодняшнем заседании в формате видеоконференции принял решение завершить сезон в Суперлиге Париматч.

Итоги чемпионата страны, прерывавшегося в связи с продолжающейся пандемией коронавируса, подведены на основе результатов предварительного этапа. Золото досталось «Ростов-Дону», серебряных медалей удостоена «Лада», бронзовым призером стал ЦСКА. «Финал четырех» Кубка России сезона 2019/2020 гг., в который «Ладе» пройти не удалось, решено провести 22-23 августа в Москве. Первенство России среди команд молодежного состава с участием «Лады-2» также прекращено.

Та же участь накануне постигла и Кубок ЕГФ, в котором «Лада» в полуфинал не пробилась, однако обе заключительные стадии розыгрыша Европейская гандбольная федерация предпочла не проводить. Главным итогом турнира, впервые в истории оставшегося без победителя, следует признать первое место в споре его бомбардиров игрока тольяттинского клуба. Лучшим снайпером второго по рангу еврокубка стала Елена Михайличенко, забросившая в 10 играх 75 мячей (12 — с пенальти).

В ходе вчерашнего заседания исполкома ЕГФ определилась и судьба соревнований среди сборных команд. Оставшиеся четыре тура квалификационных турниров чемпионата Европы 2020 года отменены. Участники финального этапа, который пройдет с 4 по 20 декабря на площадках Дании и Норвегии, определены по итогам Евро-2018. Россия — в их числе.

В свою очередь, Международная федерация гандбола назначила новые даты турниров, проводимых под своей эгидой. Юниорский чемпионат мира среди гандболисток не старше 18 лет должен состояться в период с 29 сентября по 11 октября, а молодежный среди девушек не старше 20 лет пройдет 2-13 декабря. Олимпийский квалификационный турнир с участием национальной сборной России примет венгерский Дьёр 19-21 марта 2021 года.