«Битигхайм» — «Лада» — 31:29

В матче первого тура групповой фазы Кубка ЕГФ в немецком городе Битигхайм-Биссинген «Лада» уступила «Битигхайму» — 29:31 (15:17).

«Битигхайм» (Битигхайм-Биссинген, Германия) — «Лада» (Тольятти, Россия) – 31:29 (17:15). Битигхайм-Биссинген. «Шпортхалле Ам Виадукт». Семиметровые: 5/4-9/7. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Флореску, Стоя (Румыния).

«Битигхайм»: Эккерле, Саламаха; Фиссер – 4/3 (2 мин.), Лауэнрот – 2 (4 мин.), Ордал – 4 (2 мин.), Бергер — 5, Лёрпер, Ван дер Хейден — 6, Кудлач-Глоц — 1, Найдзинавичюс – 3/1, Гаутчи — 1, Воллер — 4, Браун — 1.

«Лада»: Лагина, Деревень; Фомина – 3/2, Близнова — 1, Какмоля, Михайличенко – 11/4, Шамановская – 4 (2 мин.), Никитина — 3, Решетникова – 1 (2 мин.), Голубева, Щербак – 3 (4 мин.), Блохина — 1, Кирдяшева – 1/1 (2 мин.), Амельченко, Новосёлова — 1.

Внушительный разгон волжанок во главе с Еленой Михайличенко не смутил прошлогодних королев бундеслиги. Немецкие фрау, разбавленные группой серьезных легионеров, включая двух новоявленных чемпионок мира из Голландии, без паники восприняли два быстрых первых гола (один – с пенальти, другой – из дальней катапульты) в безупречном исполнении самой юной тольяттинки. После дебютных трех обескураживающих для местной публики минут хозяйки поля принялись плести привычные для себя паутины вокруг ворот Анастасии Лагиной. И довольно скоро вырвались вперед. На 12-й минуте уже «Битигхайм» имел в запасе два мяча.

Гости ответили тремя подряд забитыми голами и на подходе к середине первой половины вновь вернули лидерство (6:7). Увы, в дальнейшем «Лада» только догоняла, но с этого момента больше не сумела заиметь плюсовой гандикап. Хотя игра качалась основательно: то местная команда достигнет форы в три мяча, то вновь опустится до одного. На перерыв соперники ушли при двух всего лишь пунктах перевеса «Битигхайма», за что спасибо Михайличенко, которая под аккомпанемент сирены вколотила в сетку свой очередной «гостинец», восьмой за тайм! А вскоре после отдыха она еще пару раз отличилась, хотя перед этим досаднейшим образом потрясла «крестовину», впервые в матче смазав «семерик». До 42-й минуты все шло на прежнем уровне (счет был 22:20). Но именно тут у гостей, поигравших вчетвером, произошел затык.

Не помогли затем и две подряд «активности», обернувшиеся удалениями у «Битигхайма», со стороны Ольги Щербак. Михайличенко взяли под опеку персонально. За 12 минут до конца хозяйки поля получили пять мячей солидной разницы, что сделало довольно призрачными шансы «Лады» на спасение игры. Однако она не сдалась! Тайм-аут, взятый Алексеем Алексеевым, вдохнул в команду сгусток новых сил. И за шесть с половиной минут до развязки опять стало жарко (27:26). На волоске все оставалось вплоть до заключительного круга действия секундомера. Но, к несчастью для гостей, меньше чем за минуту до сирены они не удержали в линии Антье Лауэнрот, которая момент не упустила. После тайм-аута россиянкам кровь из носа требовался быстрый гол в ответ, однако дело ограничилось лишь семиметровым уже почти на самом финише борьбы. Да и тот в дуэли с Диной Эккерле не покорился Ольге Фоминой.

— Матч выдался тяжёлым, но очень интересным, — констатировала по окончании встречи ее лучший снайпер Елена Михайличенко. — Мы до последнего боролись, и нам чуть-чуть не хватило. В Тольятти будем отыгрываться и исправлять свои ошибки.