«Астраханочка-2» — «Лада-2» — 27:25

В своем первом матче финального этапа первенства России среди команд молодежного состава (за 1-8-е места) в Астрахани «Лада-2» уступила «Астраханочке-2» — 25:27 (13:10).

«Астраханочка-2 — СШОР им. В.А. Гладченко» (Астрахань) — «Лада-2» (Тольятти) — 27:25 (10:13). Астрахань. СЗК «Звездный». Семиметровые: 3/2-7/7. Штраф: 10-8 мин. Судьи: А. Герасимова, Д. Герасимова (обе — Волгоград).

«Астраханочка-2»: Большакова (19/44=43%); Закордонская — 2, Чайкина — 2, Сойкина, Коровина — 8/1, Измайлова — 8/1, Сенченко (2 мин.), Ильина (4 мин.), Соловьева — 3 (2 мин.), Курушина — 3 (2 мин.), Мартиросьян — 1.

«Лада-2»: Тищенко (5/22=22%), Аринина (1/8=12%), Заварухина (2/5=40%); Сычёва, Устимчук — 4/2, Борисова — 2 (2 мин.), Черняева — 6/5, Гогия — 3, Чинахова — 3 (2 мин.), Уткина — 2, Семерникова, Фингарет — 2 (4 мин.), Посашкова, Масалова — 3, Карпунина.

Финального порыва астраханок гости не сдержали.

На протяжении большей части игрового времени ничто не предвещало печального для тольяттинок конца. На первый гол в матче, пропущенный в свои ворота, они огрызнулись четырьмя. Правда, их соперницы довольно быстро отыгрались. Но незадолго до перерыва гости восстановили перевес «плюс 3», и в раздевалку ушли, имея этот обнадеживающий гандикап, который вскоре после отдыха достиг и вовсе четырех мячей. Хозяйки поля снова встрепенулись, да настолько эффективно, что за каких-то три с половиной минуты не оставили от былой форы и следа (16:16).

Однако этот казус подопечных Алексея Жаворонкова не смутил. На 42-й минуте они вновь достигли прежней разницы (17:20). И не было особых признаков того, что заключительный отрезок матча способен все перевернуть вверх дном. Но именно так и произошло. На финишной прямой тольяттинки вдруг принялись отчаянно сбоить и собрать остатки сил на решающий отрезок игры не смогли. Нащупать бреши в обороне противника им посчастливилось лишь перед финальной сиреной, когда исход поединка уже был предрешен, и два последних гола в хозяйские ворота уже никак не повлияли на его судьбу.