Анализ пройденного в период простоя (часть 1)

   

Затянувшаяся пауза на пороге решающей стадии гандбольного сезона в России, вызванная пандемией вируса COVID-19, отправила участников Суперлиги Париматч в режим ожидания на неопределенный срок.

Матч Кубка России с ростовчанками — последний на сегодня для «Лады». Сыграет ли она снова в нынешнем сезоне — пока вопрос.

«Лада», разумеется, не исключение. Ее игроки терпят тяготы домашней самоизоляции, выполняя предписания клубного специалиста по физподготовке. А тренерский состав, тоже строго ограниченный в своих передвижениях, по мере возможности контролирует этот процесс. Все ждут не дождутся разрешения вернуться всей командой к полноценным занятиям на площадках УСК «Олимп».

Пока руководство ФГР продумывает, когда доигрывать сезон в России и доигрывать ли его вообще, будет вполне уместным подвести предварительные итоги многомесячного марафона. Тем более что промежуточный финиш достигнут, и богатую пищу для размышлений тольяттинскому тренерскому штабу «Лады» во главе с Алексеем Алексеевым он уже, конечно же, принес. На предложение поделиться своими мыслями на исходе своего первого сезона в Тольятти наставник автозаводчанок отреагировал с готовностью. А на вопросы отвечал настолько обстоятельно, что печатный текст беседы с ним вышел довольно объемным, и его было решено разбить на две части. Сегодня – первая.

— Алексей Александрович, помнится, еще летом всерьез обсуждался вариант проведения чемпионата России вообще без плей-офф. Будь он тогда утвержден, «Ладе» бы уже сейчас досталось серебро, ведь «регулярку» она завершила второй. Насколько, по-вашему, закономерен такой результат двухкруговой борьбы?

— Перед началом сезона причиной предложения отказа от плей-офф были Олимпийские игры, чтобы дать игрокам больше времени к ним подготовиться. А сейчас тот же вопрос возник в связи с коронавирусом. Думаю, правильнее было бы наш чемпионат, как и многие другие, закончить сейчас. Если мы и дальше будем сроки принятия решения отодвигать, это ни к чему хорошему не приведёт. Для Москвы и Подмосковья режим самоизоляции продлится минимум до 30 апреля, и вряд ли этим дело ограничится. Поверьте, я так говорю не потому, что мы вторые, и нас это устраивает. Просто результат не так важен, как здоровье людей.

— Вы немножко отошли в сторону от затронутой вопросом темы…

— Это самопроизвольно, потому что сейчас трудно думать о чем-то другом. Если говорить об итогах регулярного чемпионата, то лично я ими доволен. И наши девочки, считаю, тоже. Потому что перед началом сезона, наверное, мало кто верил, что после ухода из команды семи человек основного состава мы удержимся на той же планке. Всё-таки игроки ушли чрезвычайно значимые, игравшие большую роль. Поэтому, я считаю, что нынешнее второе место «Лады» дорогого стоит. Даже дороже, чем ее прошлогоднее серебро.

— Как считаете, все ли команды на предварительном этапе расставлены в соответствии с реальным соотношением сил и насколько плей-офф способен скорректировать имеющуюся на сегодня расстановку в Суперлиге Париматч?

— Пожалуй, да, регулярное первенство довольно объективно распределило все клубы по заслуженным местам. Больше всех не повезло «Кубани», которая по ходу сезона теряла то и дело игроков. Первый этап «игр на вылет» вряд ли что-либо нарушит, если он состоится. На данный момент ЦСКА, безусловно, мощнее Краснодара. Астрахань, пожалуй, сейчас посильнее «Звезды». А дальше… Всё равно я считаю, что Ростов был и остается безусловным лидером российского гандбола. Да, у него случился небольшой спад по ходу сезона, когда игроки, скажем так, наигрались. Но сильнее ростовчанок никого пока в России нет. А вот за второе-третье места предстоит серьезная борьба, если будет плей-офф.

— И против донского лома нет приема?

— На сегодня я его не вижу, хоть мы и достойно с «Ростов-Доном» пару матчей отыграли. Один раз всего два мяча уступили, чуть раньше ничейку смешную сгоняли, позабавив народ. Но это был не тот случай, когда накал борьбы диктуется важностью результата для обоих соперников. Команды играли в свое удовольствие. Мы можем, конечно, дать бой и на равных посражаться некоторое время, что будем и дальше делать с максимальным упорством. Но переломить игру, когда это становится необходимо, для нас пока проблема. А для донской команды – нет. Тем она и отличается от любой другой. Для нее характерна, скажем так, спортивная наглость, основанная на уверенности и стабильности. Мы это качество проявляем моментами, а не всегда. У Ростова любой игрок может в нужный момент взять инициативу на себя. Там есть для этого и Вяхирева, и Сень, и Манагарова. А еще из той же категории – Бобровникова, Аббинг, Кузнецова… Седойкина сейчас — вратарь номер один в России. У нас же вратари если и показывают результат за тридцать процентов в серьезных матчах, то это происходит лишь эпизодически, а не так, как этим может похвастаться Ростов.

Виктория Шамановская атакует ворота ростовчанок.

— Возглавив прошлым летом «Ладу», вы заявляли, что намерены активно заниматься именно выявлением новых лидеров команды. В какой мере удалось продвинуться в данном направлении?

— Такие люди у нас появились. Причём не один человек и не два. Наш безусловный лидер на сегодня — это Михайличенко. Но и Фомина мне в этой роли очень-очень нравится. Она здорово прибавила. На глазах растет Решетникова. А как раскрылась Шамановская — это просто чума! Я не знаю, как иначе про нее сказать. Плюс Никитина… Одно время нас называли «командой Михайличенко», но потом Вероника, когда у Елены был спад, в нескольких играх ярко доказала, что это не так. Кирдяшева буквально расцвела. Это бросилось в глаза не потому, что она раньше себя как следует не проявляла. Но практика есть практика. Не совсем верно говорить, что мы Леру поставили вынужденно вместо получившей травму Щербак. Но, имея больше игрового времени, чем прежде, она сама своей игрой доказала, что достойна места в стартовом составе. В целом себя проявляет очень здорово, много забивает. А множество оплошностей в концовках матчей — это издержки молодости. То, что свои собственные ошибки надо исправлять не самостоятельно, а делать это всей командой, с опытом к Кирдяшевой ещё придёт.

— Как вам нравится в этом сезоне Близнова? Возвращение в «Ладу» капитана чемпионской сборной России на Олимпиаде-2016 в Рио оправдывает себя?

— Иру мне очень хочется отметить отдельно. Она просто умница! Я думаю, все видят, как сейчас Близнова отличается от самой себя, когда она только-только возобновила тренировки после трехлетней паузы в карьере. И бросает, и атакует… Если бы не эта глупая травма в ноябре со «Звездой», я думаю, сейчас всерьез бы встал вопрос о ее приглашении в сборную. Для нашей команды это просто «мама», которая в раздевалке может что надо сказать своим «детям». Если доведется, то и отругать… До травмы мы её использовали в центре защиты, и лучшее, что у нас там в нынешнем сезоне было – это пара Близнова-Михайличенко.

Ирина Близнова и Елена Михайличенко в центре обороны «Лады».

— Юная Елена – лидер гонки снайперов текущего розыгрыша Кубка ЕГФ. Глядя на ее бомбардирские достижения, многие не удерживались по ходу сезона от соблазна поставить результаты «Лады» в полную зависимость от степени вдохновения ее лучшего голеадора…

— Клянусь, я больше рад успехам Михайличенко не в атаке, а в защите! Потому что человек, который никогда раньше не играл в защите в сборной, сейчас постоянно обороняется в центре, в том числе и в национальной команде. Если честно, Амброс Мартин даже поблагодарил меня за ту работу, которую она проделывает в клубе. Но самое важное — Елена все понимает, когда я что-то у неё прошу. Очень рад, что она слышит рекомендации, касающиеся правильного занятия позиции и прочих вещей. Обратите внимание, сколько перехватов стало у неё! А еще, возвращаясь к сказанному ранее, я очень рад, как прибавила в защите Фомина. Ей часто приходилось в обороне выдерживать двойную нагрузку из-за травмы Близновой. Оля с этим блестяще справлялась. И, конечно же, нельзя не отметить нашего капитана. Какмоля – самая настоящая палочка-выручалочка. Обстоятельства заставляют нас периодически бросать ее в пекло то слева, то справа, то с линии. Юля и в защите, и в нападении одинаково для нас ценна.

— О ком из полевых игроков нелишним было бы еще что-либо конкретное сказать?

— Способна на большее, чем показывала в нынешнем сезоне, Щербак. С ее физическими данными, а также скоростью и броском она должна чаще проявлять инициативу и брать игру на себя. К сожалению, травмы мешали Оле получше использовать свои положительные качества. Блохина у нас тоже очень обидно травмировалась и пропустила много важных игр. С ней мы также связывали определенные надежды, но когда она играла, в общем-то, довольно ровно и полезно это делала. Новосёлова – боец. В начале сезона мы с ней немножечко повздорили по поводу подготовки, связанной с «физикой», но, думаю, друг друга поняли. Амельченко к концу сезона тоже вняла нашим призывам. Было тяжело, но мы добились какого-то понимания требований с ее стороны. На Голубеву очень рассчитывали как на центрального защитника. Нам утверждали, что раньше она здорово выделялась в этом амплуа. Но проблемы со спиной то и дело проявлялись у Ани и, наверное, мешали ей выкладываться полностью. Мы ждали от неё большего. И по-прежнему ждем…

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ