Акцент на «физику» по системе «кроссфит»

   

С середины предыдущей недели до конца текущей одним из главных двигателей рабочего процесса в «Ладе» является Анастасия Зубова, отвечающая в команде за ее физическую подготовку, на которую на данном отрезке сезона делается основной упор.

— Настя, расскажите, пожалуйста, на что конкретное у тольяттинских гандболисток в свете паузы в сезоне переместился акцент?

— С прошлого четверга по ближайшее воскресенье у нас, можно сказать, проходят мини-сборы, чтобы игроки как можно лучше держали себя в форме в условиях отсутствия игр. Девочки подтягивают свои силовые показатели, выносливость и прочее. Поддерживающую работу такой направленности мы стараемся проводить на регулярной основе на протяжении всего сезона. А сейчас, как и в начале летнего периода подготовки, у нас наблюдается нагрузочный пик.

— Вы находитесь, по сути, на равных с представителями руководящего штаба команды на данном этапе ее каждодневной работы, ведь так?

— Первая тренировка в специальном фитнес-центре – чисто моя. Вторую проводит Катя Маренникова. Мячи при этом не используются ни утром, ни вечером совсем. В игровом зале команда работает над скоростью, тактическими перемещениями. Цель – подтянуть скорость, силу и выносливость, делая это таким образом, чтобы у девочек впоследствии не было травм.

— От того, что было до вашего прихода в команду, все это резко отличается?

— Разница, скажем так, в силовой работе есть. Кроссфит, в котором я специализируюсь, находится по своему функционалу с тем, чем «Лада» занималась до меня, на разных полюсах. Он очень многогранный и направлен на изучение и правильное использования своего тела при нагрузках, помогая избегать травм.

— Как вы с вашим набором принципиально новых для гандболисток упражнений оказались в «Ладе» в разгар прошлого сезона? Кто-то вас, видимо, порекомендовал?

— В спортивно-стрелковый клуб «Гарнизон» на мои тренировки по функциональному многоборью, как иначе называется кроссфит, регулярно приходила Полина Горшкова, которой я помогала восстанавливаться после декретного отпуска. И в какой-то момент звезды так сошлись, что меня позвали поработать в гандбольный клуб. Похоже, эти два момента связаны один с другим.

— Как вас приняла команда? Приятно ли с самого начала вам было работать здесь самой?

— Сперва – непросто, но сразу стало очень интересно. Кроссфит, как я уже сказала, крайне полезен для абсолютно любого спортсмена. И мне хотелось так построить свою часть тренировок команды, чтобы убедить в этом игроков. Важно было им доказать, что мои занятия приносят ощутимые плоды. Поначалу без бурчаний не обходилось. Смена направлений воспринималась с трудом. Ведь раньше игроки над своей физподготовкой работали, скажем так, в режиме «лайт». Однако стали постепенно привыкать. Хотя тренировки легкими не назовешь. Но в конечном итоге все стали убеждаться в том, что тяжелые нагрузки в дозированном виде дают максимальный результат за минимальный срок. На площадке игрокам после применения такой системы подготовки становится легче: они быстрее бегут, реже задыхаются и меньше устают.

— По утрам сейчас команда занимается под вашим руководством в фитнес-центре «Штурм». Почему выбран именно он?

— Там есть все, что нам требуется для разносторонних тренировок. Спортзал оборудован именно под специфику кроссфитовских занятий. Он имеет и гребные тренажеры, и различные снаряды с необходимыми для наших девушек утягощениями с нужными весами. Инвентаря хватает, чтобы составить план максимально разнообразных упражнений, подходящих для нас.

— Как вы оцениваете текущее физическое состояние команды?

— Девочки сейчас в хорошей форме. И наша задача – стараться, главным образом, оказывать на них оздоравливающее воздействие своими тренировками, не нанося никакого вреда. По сравнению с тем, что было на более раннем этапе, техника у них уже хорошо поставлена. Мы сделали в кроссфите очень большой шаг вперед. Это все им пригождается непосредственно в гандболе – спина крепчает, стабилизаторы лучше работают и т.д. В общем, стараемся достичь того, чтобы «Ладе» побеждать стало проще, и не только на морально-волевых…


— Конечно, хорошо, когда есть профессиональный тренер, который может профессионально дать нагрузку и проконтролировать правильное ее выполнение, — отмечает Ирина Близнова, залечивающая в настоящее время травмированную в последнем матче правую руку. — Немаловажно также то, что мы на данном этапе не в простом зале с обычным инвентарем тренируемся, а на специализированных площадках и тренажерах. Это большой плюс. Я хоть и не в полном объеме всем этим сейчас занимаюсь, но делаю то, что могу — на левую руку, на ноги, на пресс… Неделю еще в гипсе похожу, а потом — период реабилитации. Пускай соперники не расслабляются. Планируется все так, что к нашей поездке в Краснодар я восстановлюсь.