Россия U-20 — четвертая на МЧМ-2018

Сборная России, составленная из девушек 1998 г.р. и моложе, за которую выступали две тольяттинки — Елена Михайличенко и Ольга Щербак, завершила свои выступления на молодежном чемпионате мира в Венгрии, заняв по его итогам четвертое место.

Дистанцию предварительного этапа россиянки преодолели на одном дыхании, испытав осложнения лишь в одном победном матче из пяти – со словенками. Уверенно расправились они и с бразильянками на самой ранней стадии плей-офф. В четвертьфинале сломили яростное сопротивление голландок. Но в шаге от финала были остановлены норвежками. В полуфинале с ними подопечные Вячеслава Кириленко были впереди после 12-минут — 6:3, однако упустили инициативу и проиграли «минус 7». Шанс вернуться домой не с пустыми руками был у России в сегодняшнем поединке за бронзу с кореянками, которых она на групповом этапе уложила на лопатки с разницей в 12 мячей. Но азиатки в этот раз оказались сильнее и оставили соперниц ни с чем.

Состав сборной России на МЧМ-2018 в венгерском Дебрецене (1-14 июля)
1. Давиденко Александра («Кубань»)
2. Зеленкова Екатерина («Астраханочка»)
3. Игнатович Софья («Астраханочка»)
4. Илларионова Анастасия («Звезда»)
5. Каплина Полина («Кубань»)
6. Королёва Екатерина («Ставрополье»-СКФУ)
7. Кремнёва Светлана («Астраханочка»)
8. Маслова Валерия («Ростов-Дон»)
9. Михайличенко Елена («Лада»)
10. Орлова Маргарита (без клуба)
11. Синицына София («Динамо-Синара»)
12. Соловьёва Ангелина («Астраханочка»)
13. Таженова Милана («Астраханочка»)
14. Тиханова Серафима («Звезда»)
15. Триобчук Алина («Звезда»)
16. Шапошникова Анна («Астраханочка»)
17. Шеина Анна («Динамо-Синара»)
18. Щербак Ольга («Лада»)
Главный тренер: Кириленко Вячеслав.

Предварительный этап

М

Команды

1

2

3

4

5

6

В

Н

П

Р/М

О

1

Россия

27:15

32:14 27:24 32:19 35:16

5

0

0

153-88

10

2

Корея

15:27

29:29 24:21 34:21 38:29

3

1

1

140-127

7

3

Исландия

14:32 29:29

24:22 23:22 35:20 3 1 1 125-125 7

4

Словения 24:27 21:24 22:24

33:20 33:24 2 0 3 133-119 4

5

Чили

19:32 21:34 22:23 20:33

27:23 1 0 4 109-145 2

6

Китай 16:35 29:38 20:35 24:33 23:27

0 0 5 112-168 0

Расписание и результаты игр в группе «В» (время московское)

2 июля 2018 года

17:00

Россия

Китай

35:16 (15:3)

Россия: Орлова (10/23=43%), Каплина (14/17=82%); Давиденко — 1, Михайличенко — 4, Шеина — 1, Шапошникова — 2, Синицына — 3/3, Кремнева, Таженова — 3, Королёва — 7/3, Маслова — 4, Илларионова — 2, Игнатович — 5, Зеленкова, Триобчук — 1, Щербак — 2 (4 мин.).

19:00

Корея

Исландия

29:29 (16:12)

21:00

Словения

Чили

33:20 (16:8)

3 июля 2018 года

17:00

Китай

Корея

29:38 (10:19)

19:00

Чили

Россия

19:32 (12:17)

Россия: Орлова (8/20=40%), Каплина (5/12=42%); Давиденко — 3, Михайличенко — 6, Шеина — 3, Шапошникова — 1, Синицына — 2, Кремнева, Таженова — 2, Королёва — 4 (2 мин.), Маслова — 1, Илларионова — 2, Игнатович — 1, Зеленкова — 2/1 (2 мин.), Триобчук — 2, Щербак — 3 (2 мин.).

21:00

Исландия

Словения

24:22 (14:11)

5 июля 2018 года

11:00

Россия

Исландия

32:14 (15:6)

Россия: Орлова (5/8=63%), Каплина (5/12=42%); Давиденко — 1, Михайличенко — 4, Соловьёва — 1, Шеина, Шапошникова — 4, Синицына — 2, Таженова — 5, Королёва — 1/1, Маслова — 6/1, Илларионова — 1, Игнатович — 2, Зеленкова — 1 (2 мин.), Триобчук, Щербак — 4 (2 мин.).

13:00

Корея

Словения

24:21 (15:11)

15:00

Китай

Чили

23:27 (17:12)

6 июля 2018 года

17:00

Корея

Чили

34:21 (16:10)

19:00

Словения

Россия

24:27 (10:11)

Россия: Орлова (6/27=22%), Каплина (2/5=40%); Давиденко — 2, Михайличенко — 5, Соловьёва, Шеина — 1, Шапошникова — 1 (2 мин.), Синицына — 1, Таженова — 4/1, Королёва — 3, Маслова — 4 (4 мин.), Илларионова — 2, Игнатович, Зеленкова — 2 (2 мин.), Триобчук (2 мин.), Щербак — 2.

21:00

Исландия

Китай

35:20 (18:9)

8 июля 2018 года

11:00

Чили

Исландия

22:23 (11:11)

13:00

Словения

Китай

33:24 (17:9)

15:00

Россия

Корея

27:15 (14:10)

Россия: Тиханова — 1 (1/3=33%), Каплина (12/25=48%); Давиденко — 1, Михайличенко — 6/1 (2 мин.), Шеина — 1, Шапошникова, Синицына, Таженова — 3/1, Королёва — 3, Маслова — 7/2, Илларионова (2 мин.), Игнатович, Зеленкова — 1, Триобчук — 4.

Расписание и результаты игр в плей-офф (время московское)

10 июля 2018 года (1/8 финала)

15:00

Россия

Бразилия

32:20 (16:10)

Россия: Тиханова — 1 (3/13=23%), Каплина (6/16=38%); Давиденко — 3, Михайличенко — 4, Соловьёва — 1 (2 мин.), Шеина — 4 (2 мин.), Шапошникова — 1, Синицына (2 мин.), Таженова — 3, Королёва — 3 (2 мин.), Маслова — 4/2, Илларионова — 1, Игнатович — 3, Зеленкова, Триобчук — 3, Щербак — 2 (2 мин.).

15:00

Румыния

Хорватия

28:25 (18:12)

17:15

Швеция

Нидерланды

22:30 (12:14)

17:15

Венгрия

Словения

31:17 (12:10)

19:30

Исландия

Норвегия

30:35 (15:15)

19:30

Черногория

Корея

23:28 (11:16)

21:45

Франция

Япония

29:25 (14:13)

21:45

Дания

Германия

25:24 (9:12)
11 июля 2018 года (1/4 финала)

17:15

Румыния

Венгрия

26:31 (17:14)

19:30

Россия

Нидерланды

28:26 (14:14)
Россия: Тиханова (5/14=36%), Каплина (4/21=19%); Давиденко — 3, Михайличенко — 5, Шеина — 1 (2 мин.), Шапошникова — 2 (4 мин.), Синицына, Таженова — 9/7 (2 мин.), Королёва — 2, Маслова — 1, Илларионова (2 мин.), Игнатович — 1, Зеленкова, Триобчук — 3, Щербак — 1 (2 мин.).

21:45

Норвегия

Франция

27:26 (11:13)

21:45

Корея

Дания

24:16 (11:7)
13 июля 2018 года (1/2 финала)

18:30

Россия

Норвегия

23:30 (12:14)
Россия: Тиханова (3/13=23%), Каплина (11/31=35%); Давиденко — 2 (2 мин.), Михайличенко — 4, Шеина (2 мин.), Шапошникова, Синицына, Таженова — 6, Королёва, Маслова — 5, Илларионова — 4 (2 мин.), Игнатович — 1, Триобчук — 1, Щербак (2 мин.).

21:00

Венгрия

Корея

30:25 (14:11)
14 июля 2018 года (за 3-4-е места)

18:30

Россия

Корея

27:29 (13:10)
Россия: Тиханова (3/15=20%), Каплина (9/26=35%); Давиденко, Михайличенко — 7/1, Шеина (2 мин.), Шапошникова — 3, Синицына, Таженова — 7/2, Королёва — 4, Маслова — 1 (2 мин.), Илларионова, Игнатович — 2, Триобчук — 3, Щербак.
14 июля 2018 года (финал)

21:00

Норвегия

Венгрия

22:28 (12:10)