Дата: 10.02.2018 г.

Кубок ЕГФ-2017/2018. "Лада" - "Исси" - 25:24

В матче шестого тура групповой фазы Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла французский «Исси» - 25:24 (13:13).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Исси» (Париж, Франция) – 25:24 (13:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 6/4-3/3. Штраф: 8-10 мин. Судьи: Дойчинов, Горецов (Болгария).

«Лада»: Уткина; Какмоля – 1 (2 мин.), Михайличенко – 5/1, Дмитриева – 9/3 (2 мин.), Ведёхина – 5, Санникова (2 мин.), Юрьева, Щербак, Барынина, Новосёлова – 1 (2 мин.), Гафонова – 1, Снопова – 2, Тарасова – 1.

«Исси»: Донгюёже, Сольберг; Серсьен-Уголен – 5, Пинтя – 4 (4 мин.), Офтедал, Хорачек – 2, Аббинг – 4/3, Мезанс, Ляссурс, Бюллё (2 мин.), Фрай – 4 (2 мин.), Мала – 3, Деба – 2 (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 5:5, 6:5, 7:8, 10:9, 13:13, 15:15, 17:18, 19:19, 20:20, 21:22, 25:24.

Дарья Дмитриева и Полина Ведёхина нейтрализуют Крину ПинтяДосрочная победа в группе не давала повода волжанкам чересчур усердствовать в битве с парижанками. Но разве это дело – разочаровывать своих болельщиков, по традиции переполнивших на еврокубковом матче родной для «Лады» зал? Боевой состав команды претерпел всего одну корректировку – залечивающую голеностоп Алёну Носикову, игравшую до этого на обезболивающих, сменили на Варвару Юрьеву. Но и она, и остальные игроки резерва автозаводчанок выпускались на площадку точечно, по мере необходимости, а не скопом. Как порешили в тольяттинском тренерском штабе, иначе было бы возможно лишь в том случае, если бы повторился сценарий поединка между теми же командами во Франции, когда вице-чемпионки России растоптали «Исси» с разницей в десять мячей.

Тот конфуз четырехнедельной давности явился следствием усталости, накопившейся у «львиц» из-за переизбытка матчей, как они сами оправдали свой разгром. Теперь с запасом сил все у них в принципе было окей. Подкосила команду гостей только травма одного из ее лидеров – Лоис Аббинг. Основной плеймейкер сборной Нидерландов, о проблемах которой напоминала белая набедренная повязка не левой ноге, выходил на сей раз, в основном, лишь на реализацию «семериков». Раненая голландка явно берегла себя на самую концовку. И в борьбу на полную катушку включилась именно на финише игры. Расчетливый рационализм француженок понятен. Им, как говорится, кровь из носа требовались два очка. А бескомпромиссность «Лады» привела к тому, что вплоть до последней минуты предсказать победителя оказалось нельзя.

Елена Михайличенко на огневом рубеже

За весь первый тайм лишь пару раз тольяттинки уходили вперед от соперниц на расстояние «плюс 2». Но гости в тех двух случаях отрыв невозмутимо ликвидировали, а сами четырежды до перерыва нарушали равенство в свою пользу, но не более чем на один мяч. И такие «качели» продолжались минуты до 37-й. На этом рубеже «Лада» вдруг подсела, пропустив три гола подряд. А вдобавок Дарья Дмитриева проиграла семиметровую дуэль титулованной норвежке Силье Сольберг. Зрители встревожено притихли, готовые к чему угодно, но последовавшая вслед за этим вспышка в исполнении волжанок вновь взбодрила их.

Еще в предыдущем туре продемонстрировавшая в пригороде Копенгагена хладнокровие и дерзость самая юная тольяттинка Елена Михайличенко и теперь, во встрече с парижанками, оказалась на коне. Не случайно именно ей достался по итогам матча приз лучшего в составе автозаводчанок игрока. Бронебойный «выстрел» 16-летней девчонки и молниеносный рейд Анастасии Новоселовой к воротам «Исси» разделили каких-то 15 секунд. Так на табло вновь воцарилось равенство (19:19) к удовольствию переполненных трибун. За шесть с половиной минут до финальной сирены «львицы» вторично попытались от россиянок удрать (20:22). Но та же Михайличенко на пару с Полиной Ведёхиной вновь восстановили статус-кво.

Радость победыДо предела задачу гостей усложнил фол, заработанный Мельвин Деба на самой молодой тольяттинке за 2.12 до конца. Через полминуты Дмитриева, реализовав большинство, наказала их. «Исси» отчаянно продолжил нападать, делая это под самый занавес без вратаря. За сорок секунд до финальной сирены австрийка Соня Фрай Елену Уткину своим «выстрелом» буквально прошила, метко пальнув вратарю россиянок в «карман» (24:24). Но последнее слово осталось все же за хозяевами. Заработанный Кристиной Тарасовой пенальти тренер «Лады» Александр Хомутов доверил исполнять все той же восходящей «звездочке» - Михайличенко. И вчерашняя ученица детско-юношеской школы не подвела.

У «Исси» еще было почти полминуты времени на то, чтобы выудить в Тольятти хотя бы очко. Но в спешке гости напортачили с заменой игроков, за что инспектор матча наградил их малым штрафом, отобрав и мяч. Автозаводчанкам оставалось лишь спокойно доиграть до победы, что они и сделали. Хотя не погорячись с тайм-аутом наставник «Лады», Ведёхина записала бы на свой лицевой баланс еще один гол. Хозяйки поля, впрочем, не расстроились его отмене, ведь до сирены оставалось всего ничего. А вот разочарованию француженок не было предела. Фортуна порхала от них где-то близко этим вечером, но в последний момент, что называется, вильнула хвостом. Оставалась еще робкая надежда «львиц» на «Кёбенхавн», чья победа в Норвегии принесла бы вторую путевку в четвертьфинал от группы гандболисткам «Исси». Но даже их главком Арно Гонде на встрече с журналистами хмуро дал понять, что не верит в эти чудеса. И оказался прав. «Виперс» спустя четыре часа сокрушили дома немотивированного лидера чемпионата Дании и оставили несчастных парижанок без плей-офф.