Дата: 08.11.2017 г.

ЧР-2017/2018. "Университет" - "Лада" - 26:36

В своем девятом матче чемпионата России среди команд суперлиги в Ижевске «Лада» обыграла «Университет» - 36:26 (20:12).

«Университет» (Ижевск) - «Лада» (Тольятти) – 26:36 (12:20). Ижевск. Спортзал Удмуртского государственного университета. Семиметровые: 6/4-3/2. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Гомбалевская, Завьялова (обе – Москва).

«Университет»: Пойлова (20/54=37%), Кизина (0/2=0%); Решетникова – 2 (2 мин.), Харская, Вахрушева, Тургенева – 2, Береснева – 4, Трухина – 4, Закиуллина – 1, Кунгурцева – 2/2, Чужанова – 3, Обуховская (2 мин.), Портягина – 8/2.

«Лада»: Лагина (7/21=33%), Уткина (8/20=40%); Керчикова – 3, Какмоля – 3, Кудрявцева, Дмитриева – 5, Ведёхина – 7, Голец – 1, Санникова – 2 (2 мин.), Щербак (2 мин.), Носикова – 8/2, Иванова, Барынина, Дьяченко, Новосёлова – 3 (2 мин.), Снопова – 4.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 6:6, 7:9, 7:13, 10:15, 12:20, 14:22, 16:25, 19:27, 22:28, 24:33, 26:36.

Почти до середины первой половины встречи разобраться, кто на площадке лидер, а кто закоренелый аутсайдер, было затруднительно. Ижевчанки не уступали волжанкам ни в одном игровом компоненте, в порядке был их вратарь… Табло неоднократно высвечивало равенство в счете, а несколько раз «студентки» и вовсе вырывались на полкорпуса вперед. Лишь на исходе 12-й минуты гости достигли более-менее существенного крена в свою пользу, доведя отрыв до двух мячей. Но сразу вслед за этим хозяева паркета, взяв тайм-аут, вновь сократили его до одного.

Тольяттинки держат оборону

Словом, не случайно тольяттинские козырные силы отыграли почти весь первый тайм без замен. Лишь когда сопротивление «Университета», достигнув апогея, из-за, очевидно, накопившейся усталости пошло на убыль, лидеры «Лады» наконец-то начали теоретическую разницу в классе воплощать на практике в игре. И к 20-й минуте былой минимум в счете между командами превратили для себя в «плюс 6». Но прошло еще немало времени, прежде чем наставник автозаводчанок Левон Акопян расшевелил свой засидевшийся на скамейке запасных резерв и стал постепенно состав тасовать.

В первые пять минут второй половины у «Лады» забивала одна лишь Мария Керчикова, которая до перерыва на некогда родной для себя площадке не появлялась вообще. Однако ее скромного личного вклада гостям вполне хватало, чтобы держать удмуртский клуб на поводке. Но, забросив свой третий и последний мяч на 39-й минуте, экс-ижевчанка прицел вдруг сбила безвозвратно. Не наладили его и другие дублеры основного состава, какие лишь варианты их сочетаний волжский штаб ни применял.

В то же время воспитанница тольяттинской школы гандбола Анастасия Портягина, еще в прошлом сезоне выступавшая за «Ладу», неустанно вонзала мячи в сетку бывших партнерш. Для предотвращения возможных неприятностей (а к 50-й минуте от тольяттинской форы «плюс 10» осталось всего-то «плюс 6») Акопяну пришлось волей-неволей возвращать на поле практически весь свой ударный секстет полевых игроков. Помогло не сразу (счет вскоре стал 23:28), но все-таки благодаря отточенному взаимодействию своих лидеров «Ладе» удалось вернуть в прежнее русло течение этой игры.

Еще читать на эту тему: отчет информационного портала "Спорт Удмуртии"