Архив новостей

Дата: 28.04.2017 г.
Автор:

ЧР-2016/2017 (1/2 финала). "Звезда" - "Лада" - 28:38

В первом матче 1/2 финала плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» нанесла поражение «Звезде» - 38:28 (21:14).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 28:38 (14:21). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». Семиметровые: 3/3-6/5. Штраф: 8-4 мин. Судьи: Володьков, Зотин (оба – Ставрополь).

«Звезда»: Тиханова (3/24=12%), Кушнырь (2/15=13%), Шулега (0/5=0%); Закордонская – 5, Винюкова – 5 (2 мин.), Климанцева – 2/1 (2 мин.), Егорова – 6, Галай – 2/1, Листопад – 1/1, Курбанова (2 мин.), Никитина – 3, Алексеева – 2, Илларионова, Дудина – 1, Амельченко – 1 (2 мин.), Шукалова.

«Лада»: Уткина (8/25=32%), Цивка (4/15=26%); Горшкова – 1, Какмоля – 2, Самохина – 8/4, Дмитриева – 7, Голец – 1, Санникова – 1 (2 мин.), Щербак – 1 (2 мин.), Носикова – 1, Малашенко – 6, Краснова – 3/1, Снопова – 6, Гафонова – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:4, 6:8, 8:12, 11:14, 12:18, 14:21, 14:25, 17:29, 19:30, 21:32, 24:34, 28:38.

Полина Горшкова в оборонеОдухотворенные низвержением в четвертьфинале действующего чемпиона звенигородки наверняка и сами не ожидали, что их жаркое стремление дать бой тольяттинкам задолго до окончания домашнего сражения разобьется в пух и прах. Сворачивать игру можно было, по сути, уже по прошествии 36 минут, когда преимущество волжанок доросло до почти безнадежных для хозяек площадки 12-ти мячей. Еще к перерыву «Лада» проделала все возможное, чтобы подопечные Алексея Гумянова стали себя чувствовать на родной арене не в своей тарелке. И ей это с блеском удалось!

Первые минуты матча ничего подобного не предвещали. Семь стартовых атак прошли под обоюдоострым ураганным огнем, без малейшего намека на наличие у соперниц обороны и вратарей – 3:4. А после дебютной лихой перестрелки тольяттинки продолжили в активном ритме оказывать давление на рубежи оппоненток, тогда как те в определенный момент, утратив начальный настрой, засбоили. И тайм-аут, взятый Гумяновым при первых признаках бессилия, предопределил дальнейшую судьбу «Звезды».

Мария Гафонова в атакеЭта пауза, возможно, принесла бы больше пользы подмосковным гандболисткам чуть позднее, когда «Лада» принялась более уверенно наращивать отрыв, не встречая грамотного противодействия на своем пути. Для Дарьи Дмитриевой и ее тезки Самохиной быть в такой стихии – равносильно для противника самоубийству, что они и доказали, наколотив на двоих к перерыву 13 мячей! Могли и больше, но вторая Даша после двух подряд своих голов на финише тайма проиграла очередную дуэль Серафиме Тихановой. И этот сэйв для трех звенигородских вратарей стал в сумме лишь вторым за первые тридцать минут!

Не скажешь, что у «Лады» все шло в этом плане гладко. Елена Уткина с Олесей Цивка не намного чаще выручали автозаводчанок в своей рамке. Но в нападении ученицы Левона Акопяна действовали не в пример соперницам разнообразнее и четче, что привело к семи мячам преимущества по истечении первого тайма игры. Когда же стартовый отрезок второй половины увенчался впечатляющим рывком тольяттинок (5:0), и без того довольно жиденькие к перерыву ставки на Звенигород скатились резко до нуля. Это дало возможность «Ладе» поберечь в преддверии ответной встречи своих лидеров и с пользой для будущих схваток нагрузить молодежь.