Дата: 15.02.2017 г.

ЧР-2016/2017. "Лада" - "Ростов-Дон" - 24:29

В своем 13-м матче чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» проиграла «Ростов-Дону» из Ростова-на-Дону - 24:29 (13:16).

«Лада» (Тольятти) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 24:29 (13:16). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 3/3-9/7. Штраф: 8-6 мин. Судьи: Алпаидзе, Берёзкина (обе – Санкт-Петербург).

«Лада»: Уткина (6/29=20%), Цивка (2/8=25%); Горшкова – 2, Какмоля, Самохина – 3, Дмитриева – 6, Голец – 4, Санникова (2 мин.), Щербак – 1 (2 мин.), Носикова, Малашенко – 7/3 (2 мин.), Барынина, Карпачёва – 1, Снопова (2 мин.).

«Ростов-Дон»: Мехдиева (3/12=25%), Лунде (10/25=40%); Сливинская (2 мин.), Манагарова – 3, Петрова – 1, Сень – 2, Родригес – 1, Башкирова, Вяхирева – 3/2 (2 мин.), Макеева – 2, Черноиваненко – 2, Дембеле – 3, Барбоса – 8/1 (2 мин.), Борщенко – 4/4.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:2, 5:3, 7:5, 9:9, 12:11, 13:16, 14:18, 17:20, 18:21, 21:24, 24:26, 24:29.

Александрина Кабрал-Барбоса у тольяттинских воротГорячее желание реабилитироваться на родной арене перед самими собой и своими болельщиками за досаднейшую неудачу в еврокубке, равно как и взять реванш у грозных ростовчанок за поражение в первом круге, у тольяттинок зашкаливало неимоверно. Но реализовать амбициозные намерения им не удалось. Хотя команда в ходе поединка почти до последнего вселяла в публику уверенность в свою способность одолеть единоличных лидеров чемпионата, наводненных игроками экстра-класса. Для решения этой сложнейшей задачи не хватило в принципе каких-то мелочей…

Уже в увертюре к этому спектаклю стало очевидно, что дончанкам с их двумя фактически равноценными составами будет проблематично обуздать соперниц, у которых на заменах пребывает малоопытная молодежь. Две тольяттинские Дарьи – Дмитриева и Самохина, терзая оборону вице-чемпионок, вызвали, по признанию их тренера, Фредерика Бужана, нехарактерную нервозность в стане гостей. А Елизавета Малашенко, издали безукоризненно бомбардируя Катрин Лунде в «рамке», вынуждала французского «полководца» судорожно искать спасительное противоядие по всей длине своей скамейки запасных.

Дарья Дмитриева против Ксении МакеевойНа 12-й минуте матча для Ростова на табло высвечивалась нелицеприятная картина – 6:3. Однако шансы дончанкам все же посчастливилось довольно быстро уравнять. Сделали они это не без помощи тайм-аута и удаления у «Лады» вкупе с пенальти, на которые питерские арбитры для Тольятти этим вечером оказались щедры. А в концовке тайма гости во главе с солировавшей испанкой португальского происхождения Александриной Кабрал-Барбосой качнули чашу весов уже в свою пользу. Но нацеленность ростовчанок на то, чтобы, покинув раздевалку, закрепить успех, разбился о решительный настрой соперниц их догнать.

Возглавила погоню Полина Горшкова, превратившая «минус 5», которые образовались вскоре после перерыва, в «минус 3». Чуть позже к капитану присоединилась молодая Виолетта Голец, ставшая раз за разом брать инициативу на себя. У Олеси Цивки получилось взять «семерик» от окрыленной Барбосы. Те же обе Даши обрели прежний атакующий напор… Очередной донской тайм-аут сигнализировал о том, что ростовчанки явно не рассчитывали на 48-й минуте иметь минимальный отрыв (20:21). Более того, внесенные ими коррективы по ходу «планерки» лишь ненадолго вывели течение событий в привычное для этой команды русло. Меньше двух минут хватило «Ладе», чтобы покрыть дефицит в три мяча. И, к восторгу публики, за 8.20 до сирены шансы снова обнулить (24:24).

Трибуны, воодушевившись, приготовились вылавливать ярчайшие мгновения драматичной концовки. Но, оказалось, что источник вдохновения у автозаводчанок на этом иссяк. Подопечные Левона Акопяна и рады были бы на финишном отрезке встречи задействовать какой-нибудь пульт дополнительного питания, и энергетический резерв на всю оставшуюся мощь врубить. Да негде уже было его взять. Цивка чуть было не выловила мяч из-под крестовины, пущенный туда Анной Вяхиревой с семиметровой отметки. И все же MVP Олимпиады в Рио оказалась в этом эпизоде безупречна, после чего голы, как по проторенной дорожке, летели уже исключительно в одностороннем порядке. И очаг тольяттинского сопротивления неумолимо погас.