Дата: 14.01.2017 г.

Кубок ЕГФ-2016/2017. "Лада" - "Глассверкет" - 32:21

В матче второго тура групповой фазы Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла норвежский «Глассверкет» из Драммена – 32:21 (13:9).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Глассверкет» (Драммен, Норвегия) – 32:21 (13:9). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 1/1-3/2. Штраф: 12-4 мин. Судьи: Бен-Дан, Фаран (Израиль).

«Лада»: Орлова, Уткина, Цивка; Горшкова – 2 (4 мин.), Какмоля – 2, Самохина – 5 (4 мин.), Дмитриева – 6, Голец – 4, Санникова – 3, Юрьева – 1, Носикова (2 мин.), Малашенко – 4/1, Портягина – 1, Карпачёва – 2, Краснова (2 мин.), Снопова – 2.

«Глассверкет»: Рюнбротен, Лангели; Лайпарт – 2, Мерг – 5, Моника Ивершен, Бьёрнсен (2 мин.), Харальдсдоттир – 5/2, Йёсендал, Кристенсен – 1, Вулфф – 1 (2 мин.), Брунста – 2, Эллертсен – 2, Ховланд – 2, Марианне Ивершен – 1.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 2:2, 6:3, 7:5, 10:5, 12:8, 13:9, 17:10, 20:11, 23:12, 27:15, 29:17, 32:21.

Дарья Дмитриева пробивается к воротам гостейСколь чувствительным для автозаводчанок вышло неожиданно крупное фиаско недельной давности на старте групповых баталий в Дании, столь же убедительной получилась и победа «Лады» в первом домашнем поединке с представительницами другой скандинавской страны. Причем итоговый разгром норвежек, по признанию Левона Акопяна, тольяттинским тренерским штабом тоже в некоторой степени был воспринят как сюрприз. Наставник волжанок, тщательно и всесторонне изучив соперниц, осенью получивших ценный опыт выступлений в Лиге чемпионов, ожидал куда более тяжелой и непредсказуемой борьбы.

Жажда реабилитироваться за нелицеприятные «минус 12» от «Нюкёбинга» мобилизовала до предела автозаводскую дружину, последний раз игравшую при своих болельщиках целых два месяца тому назад. Ход событий под свой четкий контроль она взяла без особой раскачки с самых первых минут и довольно быстро убедила зрительскую аудиторию, кто в данной схватке фаворит. К 18-й минуте это, очевидно, осознал и полководец «Глассверкета». Взволнованный Гайр Усторп при счете 9:5 в пользу «Лады» с помощью тайм-аута приостановил тревожно развивавшуюся для гостей игру.

В атаке Юлия КакмоляВнушения подействовали на норвежек благотворно. После 10-го пропущенного гола они взяли себя в руки. Смогли сократить разрыв до трех мячей. И продержались на этой отметке почти до самого ухода на антракт. Возможно, их взбодрил весьма нетривиальный шаг. Ближайший ассистент главного тренера – Моника Ивершен, заявленная на матч как полевой игрок, решила второй раз в нынешнем сезоне тряхнуть стариной. Ветеранша клуба старалась отрабатывать в защите на совесть. Но долго на ее шее молодежь провисеть не могла. Сразу после перерыва, уже без участия своего погрузневшего пятого номера, чьи лучшие годы давно позади, «Стеклозавод» из Драммена посыпался как разбитое кем-то окно.

К 41-й минуте хозяйки площадки, достигнув преимущества в десять мячей, покончили с переживаниями за результат. Это им дало возможность, не нанося серьезного ущерба качеству игры, подтянуть номинальный резерв. В результате Анастасия Портягина в своем дебютном еврокубковом матче открыла лицевой счет забитых на международной арене голов могучим дальним броском, который фанатов команды потряс. Первые свои мячи в текущем Кубке ЕГФ забросила и Ксения Карпачёва. Но ярче других молодых себя проявила Маргарита Орлова, удостоившаяся редкой похвалы Акопяна после матча и сорвавшая целую серию болельщицких оваций за ряд эффектных «спасений» в тольяттинской рамке ворот.