Архив новостей

Дата: 04.12.2016 г.
Автор:


Стали частью истории

Три гандболистки увековечены на памятном знаке «Символ спортивной славы Тольятти», торжественное открытие которого состоялось сегодня на территории УСК «Олимп».

Ирина Близнова и ее именная табличкаЭтот новый объект, расположенный в небольшом сквере неподалеку от входа в спорткомплекс, представляет собой архитектурную композицию из бетонных пьедесталов с именными табличками, на которых выгравированы имена самых известных тольяттинских спортсменов с перечнем их достижений. Спроектирован он так, чтобы в будущем можно было количество табличек пополнять. На первом этапе их было предусмотрено тридцать, и в это число специальная общественная комиссия включила трех бывших игроков гандбольной команды «Лада» - Ирину Близнову, Надежду Муравьёву и Оксану Роменскую.

Все трое присутствовали сегодня на церемонии открытия памятного знака, а олимпийская чемпионка Близнова приняла участие и в работе пресс-конференции, на которой поблагодарила инициаторов проекта. «Очень приятно, что спорт в Тольятти не забывают и что именно здесь установлен этот комплекс с именами самых прославленных спортсменов нашего города, - сказала она. – Мне лестно стать частью спортивной истории. Теперь моя дочка, приходя в «Олимп», будет знать, что тут увековечена ее мама. Хочу пожелать здоровья всем спортсменам, чтобы их имена тоже появились на этой аллее».

На встрече с журналистами руководитель Управления физической культуры и спорта мэрии Тольятти Александр Герунов отметил, что, если бы согласование кандидатур проводилось после Олимпиады в Рио, то еще как минимум одна гандболистка – Дарья Дмитриева – обязательно была бы в данный список включена. Но на дальнейшем этапе расширения архитектурного комплекса это наверняка произойдет. В числе тех, кто удостоился права перерезать символическую красную ленточку на открытии «Символа спортивной славы Тольятти», были мэр города Сергей Андреев, заместитель Министра спорта Самарской области Лидия Рогожинская и председатель городской Думы Дмитрий Микель. Спикер местного парламента особо подчеркнул, что отныне это благоустроенное место станет еще одной визитной карточкой города, которое тольяттинцы с удовольствием будут посещать.

Еще читать на эту тему: пресс-релиз КСДЮСШОР "Олимп"

Надежда Муравьёва, Оксана Роменская и Ирина Близнова

Видео-сюжет "ВАЗ-ТВ"