Дата: 06.11.2016 г.

КР-2016/2017. 1/8 финала. "Лада" - АГУ-"Адыиф" - 35:22

В матче 1/8 финала Кубка России в Тольятти «Лада» взяла верх над АГУ-«Адыиф» из Майкопа со счетом 35:22 (25:8) и вышла в четвертьфинал.

«Лада» (Тольятти) – АГУ-«Адыиф» (Майкоп) – 35:22 (25:8). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 9/6-3/1. Штраф: 6-4 мин. Судьи: Агакиши (Москва), Ефремов (Снежинск).

«Лада»: Орлова (3/14=21%), Уткина (10/21=47%); Горшкова – 6, Какмоля – 3, Самохина – 4, Дмитриева – 3, Голец – 4/1, Санникова – 1, Юрьева – 1, Щербак – 2 (2 мин.), Носикова – 3/2, Малашенко – 2 (2 мин.), А. Портягина – 1/1, Барынина – 3/2 (2 мин.), Карпачёва – 2, Снопова.

АГУ-«Адыиф»: Кожубекова (1/19=5%), Дувакина (5/16=31%), Баскакова (1/7=14%); Неупокоева – 3, Лихач – 1, Куцевалова (2 мин.), Шевацукова – 1, Серадская – 6, Е. Портягина – 2/1, Рзаева, Грбавчевич – 2, Самойленко – 2, Давиденко (2 мин.), Шавина, Исаченко – 2, Смоленцева – 3.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:1, 9:3, 14:4, 18:4, 21:7, 25:8, 25:10, 28:14, 30:15, 32:19, 33:21, 35:22.

Варвара Юрьева против Лады СамойленкоНа ноябрьском отрезке турнирного пути тольяттинкам пригождается любая возможность лучше подготовиться к волнительному противостоянию с «Виборгом» в Кубке ЕГФ. Даже такая, как эта, в которой соперник ни в какое сравнение с лидером датского чемпионата не идет. Все-таки в условиях любой игры те или иные тактические приемы куда удобнее, чем на тренировках, шлифовать. Кто знает, а не пригодятся ли они через неделю в грядущей международной схватке с родоначальницами ручного мяча? Вот и против Майкопа Александр Хомутов, замещающий пока на тренерском мостике волжанок Левона Акопяна, предложил гандболисткам набор спецзаданий, которые им для моделирования битвы с европейским грандом надлежало выполнять.

Дать объективную оценку тому, насколько успешно команда справилась с установкой, довольно непросто. Не смог это четко проделать и сам Хомутов. Факт тот лишь, что, пока хозяйки поля держали на паркете ключевые силы, они властвовали безраздельно. И так продолжалось вплоть до середины первого тайма, когда наконец практически вся тольяттинская элита не уселась дружно на скамейку запасных. За исключением лишь Дарьи Дмитриевой, пропустившей пару игр на выезде, которой требовалось те «отгулы» наверстать. Минуты четыре прежний «девятый вал» словно по инерции все еще накатывал на адыгейскую дружину, дойдя на табло до отметки 18:4. Но неумолимо утихал.

Прорыв Ольги ЩербакНачало же второго тайма и вовсе ввергло в смятение поклонников «Лады». Прямо у них на глазах все пошло кувырком. За восемь стартовых после перерыва минут в ворота соперника хозяйки, пользуясь исключительно вторым составом, не без труда впихнули единственный гол. Да и тот – не с игры, а с пенальти. При этом в свою сетку получили шесть! Лишь частичное возвращение на площадку игроков ударной семерки помогло тольяттинкам вдохнуть дисциплинированность в свои ряды. Без начального лоска, зато уже не так провально, как в дебюте тайма, «Лада» плеснула заряд спокойствия и в зрительский зал.

Особенно старалась быть под стать закоренелым лидерам команды Виолетта Голец, которая усердствовала буквально до крови. Рассеченный лоб, на которую была наложена повязка, не мешал ей бомбардировать ворота адыгеек активнее других. Но Хомутов считает, что этой одаренной девочке трудиться еще много есть над чем. В первую очередь, над сбросом мяча в линию. Мол, прибавит, в этом компоненте командного взаимодействия, и тогда приблизит к реализации свой богатый потенциал. А пока более весомой похвалы наставника за эту встречу удостоилась другая молодая гандболистка, одинаково неистово сражающаяся на любом участке поля. Это – Ольга Щербак.