Архив новостей

Дата: 14.09.2016 г.
Автор:


Праздник олимпийской победы для горожан

Жители Тольятти удостоили повышенным вниманием торжественное чествование олимпийских чемпионок Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.

Олимпийские чемпионки из ЛадыМестом проведения грандиозного мероприятия под названием «Тольятти – наш дом» было выбрано самое крупное спортивное сооружение города – «Лада-Арена». Его трибуны едва сумели вместить всех желающих полюбоваться на героев Рио, хотя сеансов было два: не только вечерний, но и дневной! Приветствуя собравшихся, губернатор Николай Меркушкин подчеркнул, что сегодняшний день особый. Совсем недавно в Самаре в День города триумфаторам Олимпиады из «Лады» рукоплескала вся площадь имени Куйбышева, а это порядка 70 тысяч человек. Встречали люди их не менее восторженно, чем первую женщину-космонавта. А теперь уже тольяттинцы получили уникальную возможность выразить восторг по поводу великолепной победы в Бразилии, которая была добыта вопреки давлению на всю сборную России в условиях жесточайшего морально-психологического прессинга. «Гандбольная команда это выдержала! - восхищенно воскликнул глава региона. - И показала миру дух, характер и мастерство – все то, на что способна тольяттинская спортсменка или спортсмен».

В ответной речи капитан сборной Ирина Близнова, не скрывая, что волнуется, тоже подобрала, тем не менее, нужные и теплые слова. Сказала спасибо за поддержку в далеком и долгом бою. За стойкую надежду и веру в гандболисток, невзирая на валидольный характер всех игр. За то, что соотечественники мысленно были в Бразилии вместе с командой, которая, находясь за тысячи километров от дома, чувствовала поддержку земляков. Девушки, со слов Ирины, испытывают чувство гордости за то, что прославили самарскую землю и город Тольятти. По ощущениям спортсменки, в золотой олимпийской медали, завоеванной гандбольной сборной в Рио, есть и частичка веры в успех горожан. Конечная фраза Близновой («Спасибо за праздник!») утонула в овациях трибун.

Николай Меркушкин и Татьяна ЕрохинаВсех четверых олимпийских чемпионок из «Лады», а также их клубного наставника и тренера сборной Левона Акопяна губернатор наградил знаками отличия «За заслуги перед Самарской областью». Напомнил при этом, что основная часть почестей, отданных героям Игр-2016, включая премирование крупной суммой денежных средств, уже позади. Из уст главы региона прозвучало обещание в ближайшее время выписать солидные премии, от 200 тысяч до миллиона рублей, преимущественно тем гандбольным специалистам, которые в Тольятти работают с детьми. Чтобы, как он выразился, «основа, которая здесь создана для развития гандбола, стала бы еще прочней».

За большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Самарской области Николай Иванович наградил почетными грамотами губернатора директора ГК «ЛАДА» Расула Батталова, руководителя КСДЮСШОР «Олимп» Андрея Степанова и трех гандбольных тренеров – Алексея Жаворонкова, Нину Савинову и Игоря Шкробота. На вечернем празднике к многочисленным поздравлениям присоединился президент ОАО «АВТОВАЗ», председатель совета директоров ГК «ЛАДА» Николя Мор, который объявил о решении компании презентовать всем четверым чемпионкам из тольяттинского клуба по автомобилю «LADA XRAY». А в концертной части яркого и незабываемого шоу заслуженный артист страны Лев Лещенко подарил многотысячному залу свыше полутора десятков своих гениальных нетленных хитов.

Сюжет ТРК "Губерния"

Сюжет ТК "ВАЗ-ТВ"