Архив новостей

Дата: 11.09.2016 г.
Автор:


Охота на "гадюк"

Определился первый соперник «Лады» в Кубке ЕГФ. Им стал норвежский клуб «Виперс» из Кристиансанда.

Виперс КристиансандМысленно к рандеву с «Гадюками» тольяттинки благоразумно начали готовиться еще в июле, когда жеребьевка стартовых стадий розыгрыша модифицированного Кубка Европейской гандбольной федерации определила им в оппоненты победителя пары «Виперс» - «Кассано-Маньяго». В том, что итальянкам ничего не светит в столице Южной Норвегии, где они согласились провести обе встречи первого раунда, сомнений быть не могло. Вчера и сегодня скандинавки ожидаемо их дома разгромили – 52:10 и 37:12.

Кеннет Габриэльсен строит новую суперкоманду в Южной НорвегииЛюбопытно, что в повторном поединке «Гадюки» использовали лишь девятерых игроков, решив проверить свою молодежь. Причем в обоих матчах они обошлись без своей самой титулованной дебютантки – Линн Сулланд. В активе этого ныне 32-летнего правого полусреднего сборной Норвегии победа на Олимпиаде 2012 года и по два золота на чемпионатах мира и Европы. В прошлом сезоне Сулланд выступала за венгерский «Дьёр» и стала не единственным приобретением «Виперс». Кеннет Габриэльсен, приведший минувшей весной клуб «Глассверкет» к вице-чемпионскому титулу в Норвегии, летом переехал в Кристиансанд, прихватив с собой из Драммена трех ведущих игроков в надежде на национальной арене бросить дерзкий вызов непобедимому «Ларвику».

Помогает этому оптимисту возглавлять «Виперс» родная сестра-близняшка Катрин Лунде (звездного голкипера «Ростов-Дона» и норвежской сборной) Кристина, которая с прошлого сезона перешла на тренерскую работу. Из Скандинавии отчетливо доносится мнение, что этот тандем наставников в состоянии довести «Гадюк» в новом евросезоне по сетке розыгрыша Кубка ЕГФ достаточно далеко. Хотя для реализации смелого плана еще необходимо преодолеть первый по-настоящему сложный тольяттинский барьер. В прошлом сезоне встреча «Виперс» с «Ладой» могла состояться в полуфинале Кубка кубков, но тогда норвежки на предыдущей стадии проиграли словенскому «Криму». Теперь их визит в Автоград неизбежен. На берегах Волги соперники сразятся 15 или 16 октября, ответная игра состоится 22 или 23 октября.