Архив новостей

Дата: 25.08.2016 г.
Автор:


Третий поход за "чудо-рожком"

Команда «Лада» сегодня отправляется в немецкий город Ольденбург на 31-й по счету «Robert-Schumann-Turnier».

В августе 2015-го тольяттинки уже выигрывали вундерхорнВ Нижнюю Саксонию тольяттинки едут уже в четвертый раз за последние два года. Причем делают теперь это в качестве действующих обладателей «чудесного рожка» - главного турнирного трофея, который всегда хранится в клубном музее «Ольденбурга». Покидает он его только на время проведения церемонии закрытия мемориала имени Роберта Шумана – человека, который в свое время учредил этот приз, но ушел из жизни в 2002 году. В конце прошлого лета «Лада» стала победителем юбилейного турнира, а годом ранее увезла домой отсюда приз за третье место. Кроме того, в Ольденбурге волжанки гостили предыдущей осенью в рамках третьего раунда розыгрыша Кубка обладателей кубков. Тогда по сумме двух встреч с подопечными польского специалиста Лешека Кровицкого, который и по сей день возглавляет местную дружину, они вышли в следующий этап.

Теперь «Ладу» в саксонские края везет старший тренер Александр Хомутов, а не Левон Акопян, который после Олимпиады в Рио-же-Жанейро планирует отсутствовать в автозаводском клубе до 30 августа – дня, когда тольяттинская команда возвратится из Германии обратно домой. К месту предстоящих событий добираются 16 гандболисток: вратари – Елена Уткина и Олеся Цивка, полевые игроки – Юлия Арефьева, Валентина Барынина, Анастасия Голикова, Полина Горшкова, Юлия Какмоля, Анна Краснова, Екатерина Кудрявцева, Елизавета Малашенко, Алёна Носикова, Дарья Самохина, Александра Санникова, Ирина Снопова, Ольга Щербак и Варвара Юрьева. По причине травмы (перелом фаланги пальца бросковой руки) не попала в этот список Ксения Карпачёва. Вероника Гаранина еще не закончила восстановление после декабрьской операции на ахилловом сухожилии. Пока не вернулись домой из Рио тольяттинские олимпийцы. Остальные основные игроки в строю.

В шесть утра сегодняшнего дня команда стартует из Тольятти на клубном автобусе в Москву, а оттуда транзитом через Ригу летит в Гамбург. В Ольденбург она рассчитывает прибыть не позднее полудня по местному времени. Игры «Robert-Schumann-Turnier» будут проводиться 27 и 28 августа в характерном для себя формате – «два тайма по 20 минут». В первый день соперниками «Лады» по групповому турниру станут немецкие «Дортмунд» с «Ольденбургом», а также дебютант элитного дивизиона чемпионата Дании – «Скандерборг», заменивший в первоначальном списке участников польскую дружину из Гданьска. В другой группе собраны чешский «Баник-Мост», польский «Погон-Балтика» из Щецина и немецкие «Букстехудер» и «Бломберг-Липпе». На второй день все команды проведут еще по два матча по системе плей-офф, причем финальная битва за «вундерхорн» будет состоять из двух таймов по 25 минут.