Архив новостей

Дата: 04.08.2016 г.
Автор:


Зеленый свет для квартета из Тольятти

Комиссия МОК допустила сборную России с четырьмя представительницами «Лады» в составе к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Капитан олимпийской сборной России Ирина БлизноваЖенская гандбольная дружина, возглавляемая Евгением Трефиловым, которому помогает наставник «Лады» Левон Акопян, уже неделю квартирует в бразильской олимпийской деревне. За это время, помимо прочего, она в выходной день сходила на экскурсию к знаменитой статуе Христа-Искупителя и провела полузакрытый для журналистов тренировочный матч с командой Черногории, в котором одержала победу (27:23). А сегодня одолела еще сборную Анголы (37:29). Договориться о спарринге с японками, о чем шла речь накануне поездки, как и с испанками, не удалось.

Допинг-офицеры WADA то и дело подвергают гандболисток неожиданным проверкам на применение запрещенных препаратов, и все анализы неизменно дают отрицательные результаты. Так происходило и до отъезда этой сборной в Рио – отголоски допингового скандала, связанного, прежде всего, с зимней Олимпиадой в Сочи, не утихают и по сей день. До настоящего момента не было стопроцентной уверенности в том, что какую-либо из российских сборных в разных видах спорта не постигнет горькая участь легкоатлетов и тяжелоатлетов, которые практически в полном составе за одним лишь исключением отстранены от 31-й по счету летней Олимпиады.

Лишь сегодня так называемая специальная комиссия Международного олимпийского комитета объявила о том, что около 280 российских спортсменов получили официальный допуск к предстоящим соревнованиям четырехлетия вместо 387, список которых был первоначально утвержден национальным олимпийским комитетом страны. В их числе – все 15 гандболисток, включая квартет из «Лады»: Ольга АкопянИрина БлизноваДарья Дмитриева и Татьяна Ерохина.

Свой стартовый матч на Играх-2016 они проведут 6 августа против сборной Кореи (начало – в 20.40 по московскому времени), затем сыграют 8 августа с Францией (17.30 мск), 10 августа – со Швецией (20.40 мск), 12 августа – с Аргентиной (13-го числа в 01.50 мск), 14 августа – с Нидерландами (20.40 мск). По четыре лучшие команды из каждой группы («А» и «В») выходят в четвертьфинал. В прямом ТВ-эфире четыре игры россиянок на предварительном этапе из пяти будут транслироваться на телеканале «Матч! Игра». А ее встречу с Аргентиной покажет канал «Матч! Наш спорт».

Близнова, Акопян, Дмитриева и Ерохина - тольяттинская четверка в Рио