Архив новостей

Дата: 01.08.2016 г.
Автор:


«Лады» взяли в руки мячи

С сегодняшнего дня обе команды тольяттинского клуба перешли на новый виток предсезонной подготовки, начав домашний сбор по СФП.

Александр ХомутовПервый УТС, носивший общефизическую направленность и длившийся две недели, остался позади. По мнению руководящего процессом в «Ладе» старшего тренера Александра Хомутова, прошел он плодотворно. Коллектив работал над закладкой фундамента с большим желанием и высокой самоотдачей, зачастую – на пределе возможностей, основное внимание уделяя силовой подготовке и выносливости. Регулярная сдача личных нормативов показала заметный рост результатов у всех без исключения гандболисток. Абсолютно не в чем было упрекнуть старших девушек, среди которых безоговорочным лидером себя проявила Дарья Самохина, но и остальные старожилы клуба трудились на совесть. Между ними и молодежью, по оценке наставников команды, разрыв в физподготовке просматривался довольно явно. Впрочем, и среди кандидатов на попадание в «основу» из числа игроков «Лады-2» есть кого выделить. Прежде всего, Ольгу Щербак, которая находилась со старшими наравне. Где-то рядом с нею, как подметил Хомутов, были Анна Краснова и Валентина Барынина…

Не больше, чем на пятьдесят процентов от своего потенциала пока проявляет себя Вероника Гаранина, пропустившая из-за серьезной травмы весь зимне-весенний период. Она, как выражается тренер, вся кипит и рвется в бой, но прооперированный в декабре ахилл все еще дает о себе знать. На сегодняшней первой тренировке «Лады» с мячами Вероника в коллективных упражнениях участия практически не принимала, больше работала индивидуально, но свой фирменный пушечный «выстрел» применяла охотно – штанги трещали за милую душу и сетка едва не рвалась. Вообще, Хомутова порадовал в целом высокий общекомандный настрой. Техника владения мячом и игровая мысль присутствовали утром в хорошем объеме. Видно, что команда за два месяца разлуки с гандболом изрядно соскучилась по любимому делу и горит желанием прежние навыки как можно быстрее восстановить.

Вероника ГаранинаУтолять эту жажду предстоит постепенно. На повестке дня у «Лады» – десятидневный этап специальной физической подготовки, по ходу которого команда будет делать упор на совершенствование скоростных качеств, быстроты и подвижности в сочетании с игровыми элементами. При этом она возвращается к привычному рабочему графику – двухразовые полуторачасовые тренировки по понедельникам, вторникам, средам и пятницам. В четверг и субботу у нее – по одному занятию, а в воскресенье – выходной. По истечении полутора недель СФП девушки перейдут на гандбол в чистом виде. Правда, заниматься им придется в основном лишь на тренировках. От первоначального намерения провести домашний турнир в силу разных причин клуб был вынужден отказаться. Его заменит пара товарищеских матчей в УСК «Олимп» с ижевским «Университетом», который с 18 августа заезжает в Тольятти на сбор. А полноценную, хоть и краткосрочную игровую практику в преддверии нового сезона «Лада» получит лишь в Германии на турнире «Robert-Schumann-Turnier», который пройдет 27-28 августа в Ольденбурге.

Олеся Цивка на боевом посту

На групповом этапе соперниками волжанок там станут немецкие «Дортмунд» с «Ольденбургом», а также польский «Лончпол» из Гданьска. В параллельном квартете сыграют между собой чешский «Баник-Мост», «Погон-Балтика» из польского Щецина, а также «Букстехудер» и «Бломберг-Липпе» из Германии. На следующий день состоятся полуфиналы и финал. В данный момент формируется список участников этой поездки. Боевое крещение в «Ладе» с нетерпением готовятся принять обе дебютантки клуба - Ирина Снопова и Олеся Цивка. Первая, по наблюдениям того же Хомутова, успешно влилась в коллектив, очень старается и, как говорится, обещает прийтись ко двору. Второй, как вратарю, который прежде не переносил таких, как здесь, нагрузок, приходится заметно тяжелее. Но в силе и выносливости прибавляет она на глазах. Находящаяся на просмотре Юлия Арефьева, прибывшая из Звенигорода, тоже производит благоприятное впечатление, хотя целых два года пропустила из-за букета травм. Мечтающая о контракте с автозаводским клубом гандболистка с каждым днем выглядит лучше и лучше. Ближайшие недели покажут, удастся ли ей связать с Тольятти свою дальнейшую судьбу.