Архив новостей

Дата: 08.06.2016 г.
Автор: ,


Олимпийские секреты мастерства

Ветеран тольяттинского клуба Надежда Муравьёва провела в УСК «Олимп» мастер-класс для участников проходящего в Тольятти XV Детского фестиваля гандбола.

Надежда МуравьёваЭто не первый опыт ныне 3-кратной чемпионки мира и 7-кратной чемпионки России, когда она показательным образом делится с подрастающим поколением гандболистов секретами своей профессии. Перед началом нынешнего мероприятия Наде напомнили, что когда-то много лет тому назад именно она стала зачинателем столь благородного дела в Тольятти. И это, по признанию титулованной спортсменки, ей очень льстит. Кроме того, однажды она совершила дружеский визит с аналогичной целью в местную среднеобразовательную школу №66. И вот – очередной случай, когда юным кудесникам ручного мяча понадобилось умение участницы Олимпиады в Лондоне проявить свой педагогический дар.

- Надо отдать должное Андрею Витальевичу Степанову, - подчеркивает Муравьёва. – Знаю, что он давно вынашивал идею провести мастер-класс для воспитанников возглавляемой им детской школы, и осуществил ее, причем на более масштабном уровне. Фестиваль – грандиозное событие. Люди, организовывающие его, просто красавцы! Мне сегодня было очень приятно встретить старых тренеров волгоградской школы, где я когда-то делала в гандболе свои первые шаги, и увидеть внучку своего детского наставника Владимира Федоровича Чивикова, к сожалению, погибшего в автокатастрофе. Здорово, что она играет в нашу замечательную игру!

Чемпионы за работойНапарником Надежды по проведению «олимпийского мастер-класса» стал ее столичный коллега – 12-кратный чемпион России, мастер спорта международного класса Василий Филиппов. Минут сорок прославленные спортсмены показывали заполненной почти до отказа трибуне «Олимпа» всевозможные элементы гандбольного искусства, подключив к их выполнению детские команды девушек и юношей из Москвы. А потом охотно отвечали на многочисленные вопросы из зала с помощью микрофона, раскрывая теперь уже секреты своей личной жизни и делясь воспоминаниями о самых ярких эпизодах профессиональной карьеры. Например, все узнали, что в настоящее время обладательница четырех золотых медалей в составе «Лады» в основном посвящает себя воспитанию троих сыновей, самому младшему из которых всего полгодика. Но на своей игровой карьере пока не спешит ставить крест…

Автограф-сессия- Вася молодец, что сразу откликнулся на приглашение из Тольятти и приехал сюда из Москвы, - не скрывает удовлетворения Надежда. – Мы с ним, если честно, волновались как дети. И спасибо ребятишкам, которые оказались очень открытыми, живо всем интересовались. В общем, помогли нам свой мандраж перебороть. Наплыв был массовый, я этим слегка поражена. Мы получили богатую порцию положительных эмоций. Каждый из нас по-отдельности разработал предварительную программу упражнений, которые хотелось показать. И, объединив усилия, по-моему, мы достигли своей цели. Все очень здорово прошло!

Завершилось познавательное и душевное мероприятие довольно продолжительной автограф-сессией. Почетные гости, проявив олимпийское терпение, поставили несколько сотен подписей на красочных именных плакатах и открытках, специально напечатанных по такому случаю солидным тиражом. И сфотографировались на память со всеми, кто изъявил желание укрепить свои воспоминания об этом вечере, о котором заслуженный мастер спорта России Надежда Муравьёва высказалась максимально точно с характерной для себя теплотой: «Сегодня всем – и нам, и детям – сильно повезло!».