Дата: 17.01.2016 г.

Кубок кубков-2015/2016. "Ардешен" - "Лада" - 22:31

В ответном матче 1/8 финала Кубка обладателей кубков «Лада» обыграла в Ардешене одноименный турецкий клуб со счетом 31:22 (14:10) и вышла в четвертьфинал.

«Ардешен» (Ардешен, Турция) - «Лада» (Тольятти, Россия) – 22:31 (10:14). Ардешен. Спортзал Университета Эрдогана. Семиметровые: 3/2-6/6. Штраф: 8-16 мин. Судьи: Часкис, Цаконас (Греция).

«Ардешен»: Пирсл, Граовац; Грубишич – 2 (2 мин.), Вучкович – 6, Язиджи, Бурлаченко (дисквалификация), Сакалли, Янкович – 2 (2 мин.), Чалишкан, Георгиев – 5/2, Андрийчук – 5 (2 мин.), Хашимоглу, Ващук – 2 (2 мин.).

«Лада»: Ерохина, Уткина; Близнова – 2, Какмоля – 2, Самохина – 6 (2 мин.), Кудрявцева – 4 (4 мин.), Акопян – 2 (4 мин.), Дмитриева – 7/5, Голубева – 1 (2 мин.), Носикова – 3, Малашенко – 2/1, Костомаха – 1 (2 мин.), Деникаева – 1, Карпачёва (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:4, 1:7, 3:9, 6:12, 8:12, 10:14, 13:17, 14:21, 14:23, 16:25, 19:27, 22:31.

Ворота гостей атакует Юлия АндрийчукНотки оптимизма, которые проскальзывали в настроении турецкой стороны перед домашним поединком с волжанками, невзирая на катастрофические «минус 21» после первой игры, дали повод местным болельщикам до отказа заполнить трибуны университетского зала имени президента страны. Многие ли из этих зрителей верили в чудо, сказать невозможно. Ясно только, что уже в дебюте встречи значительная их часть примкнула к числу скептиков. К исходу третьей минуты «Лада» успела уложить в неприятельскую сетку четыре безответных мяча, заставив тренерский штаб хозяев поля тайм-аутом тушить «пожар».

Весьма сомнительное нарушение правил за якобы умышленную игру ногой со стороны Дарьи Самохиной, зафиксированное греческими рефери, помогло турецкому «интернационалу» наконец-то размочить Татьяну Ерохину (1:4). Но второго гола «Ардешена» пришлось ждать еще больше времени, в течение которого тольяттинки отгрузили соперницам очередные четыре мяча. Лишь после этого авторы самой громкой сенсации предыдущего раунда стали худо-бедно вспоминать осенние приемы, с помощью которых уложили на лопатки датский «Эсбьерг».

Тамара Георгиев против Екатерины КудрявцевойВ начале второй половины первого тайма они перехватили инициативу. Выиграли четырехминутный отрезок со счетом 3:0, сократив разрыв (8:12), да еще и заработали двойное большинство. Едва ли не единственный раз в матче трибуны воодушевились в предвкушении драйва. Но их ожидания не сбылись. Виной тому – Ерохина, отразившая один за другим три фланговых «выстрела» турецкой артиллерии при игре россиянок «четыре на шесть». А в довершение обескураживающей для «Ардешена» картины Алёна Носикова перехитрила хорватку Елену Пирсл дальним несильным, но коварным и точным броском.

Концовка первой половины осталась за «Ардешеном», забросившим пару голов «в раздевалку». Но после отдыха тольяттинки уверенно все вновь поставили за свои законные места. И уже спустя 11 минут с начала тайма у их наставника Левона Акопяна отпали последние сомнения относительно благоприятного исхода матча. Взяв тайм-аут при счете 21:14 в пользу своей команды, полководец «Лады» снял с игры всю поголовно ударную шестерку. Но хуже от этого волжанкам не стало. Более того, ближайший резерв вице-чемпионок России вполне уверенно включился в борьбу и даже выиграл свой микроматч длиною в 19 минут с перевесом в два мяча.