Дата: 12.05.2015 г.

Команда девушек Самарской области 2002 г.р., составленная из представительниц тольяттинской гандбольной школы (тренер – Елена Черноволенко), стала бронзовым призером завершившихся в Майкопе финальных соревнований первенства России.

Турнир в самой младшей возрастной группе собрал в столице Адыгеи 11 команд, которые на предварительном этапе были разбиты на три группы. Тольяттинки попали в группу «Б», где на старте по пенальти одолели сверстниц из ДЮСШ Краснодарского края (общий счет – 8:7), но следом проиграли хозяйкам площадки – 14:16, заняв второе место. В матче основного этапа подопечные Черноволенко, которой в Майкопе помогала ее коллега по работе в КСДЮСШОР «Олимп» Ольга Хомутова, уверенно переиграли команду Астраханской области – 21:11, пробившись в финал за 1-3-е места. Тут удача от них отвернулась. Волгоградской области они уступили в серии послематчевых семиметровых (общий счет - 21:23), а сегодня вновь не устояли в поединке с майкопскими сверстницами – 13:16, довольствовавшись завоеванием бронзовых наград.

Зато есть смысл полноценно порадоваться за тольяттинских юношей того же возраста, которые сегодня на аналогичном домашнем финальном турнире, проходившем параллельно в УСК «Олимп», завоевали золото первенства страны! А возвращаясь к девушкам, перечисляем имена призеров, которые, возможно, в будущем пополнят ряды автозаводской команды мастеров. Это - Динара Абдуллина, Вероника Белоусова, Мартина Борисова, Валерия Будалова, Дарья Заварухина, Анна Карпунина, Полина Козылбашева, Ксения Матиевская, Полина Посашкова, Анна Яфанова, Екатерина Гусева, Мария Сахарова, Софья Бозова, Лилиана Абдимова, Екатерина Розанова и Тамара Гобадзе.

Помимо этих двух тольяттинских команд, для которых первенство России завершилось сегодня, еще пара олимповских коллективов по ходу сезона стали обладателями наград. Золото первенства страны выиграли девушки 2000 г.р., а команда, собранная из гандболисток 1997-1998 г.р., завоевала серебро.