Архив новостей

Дата: 13.04.2014 г.
Автор:

Кубок ЕГФ-2013/2014. "Лада" - "Астраханочка" - 31:22

В ответном матче 1/2 финала Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла «Астраханочку» из Астрахани со счетом 31:22 (16:12) и вышла в финал.

«Лада» (Тольятти, Россия) - «Астраханочка» (Астрахань, Россия) – 31:22 (16:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 4/3-5/5. Штраф: 4-6 мин. Судьи: Панайидес, Андреу (Кипр).

«Лада»: Басараб (0/4=0%), Вахтерова (15/33=45%); Горшкова – 5, Я. Жилинскайте, Какмоля (2 мин.), Самохина – 2, Гаранина – 5, Давыденко – 5/2, Черноиваненко – 5, Чигиринова – 1, Ихнева (2 мин.), Ильина – 2/1, Малашенко – 1, Горшенина – 4, Кудряшова, Муравьёва – 1.

«Астраханочка»: Трусова (2/10=20%), Аношкина (4/8=50%), Кнезович (3/22=14%); Фанина – 1, Йованович – 1, Веткова – 1, Эрич – 7/4 (4 мин.), Тарасова, Гребёнкина, Пече – 1, Татари – 2 (2 мин.), Ёжикова – 4/1, Кузнецова – 5, Ламбевска.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 3:0, 6:2, 8:7, 9:7, 13:10, 16:12, 19:16, 23:17, 25:20, 27:21, 29:21, 31:22.

Мария Йованович атакует ворота ЛадыОстрая необходимость отыгрывать внушительную фору размером в семь мячей, образовавшуюся после сражения в Астрахани, сделала шансы автозаводчанок в глазах пессимистов не слишком высокими, но не подорвала веру самих тольяттинок в свои силы. По первым же минутам стало ясно, что обреченной себя «Лада» не считает. Напротив, хозяйки паркета обрушили на гостей чудовищный атакующий шквал и стахановскими темпами принялись отвоевывать достижения «Астраханочки», которые та по крупицам добывала неделю назад. На 9-й минуте счет в пользу воспитанниц Левона Акопяна при одном загубленном пенальти был уже 5:1, потом 6:2…

Гости, тем не менее, не пали духом. За каких-то две с половиной минуты статус-кво был под овации полусотни громогласных астраханских фанатов, прибывших специальным автобусом на Среднюю Волгу, восстановлен (6:6). И тольяттинкам понадобилось заново расправлять свои подрезанные крылья. Не беда, расправили. Продолжали на южанок наседать. Те худо-бедно держались. А на экваторе тайма «Астраханочка» понесла, пожалуй, роковую для себя потерю. Ее едва ли не самый грозный бомбардир, черногорка Мария Йованович буквально на ровном месте, безуспешно выстрелив по цели, подвернула голеностоп. До конца матча вице-чемпионка лондонской Олимпиады так и не вернулась в игру.

Ольга Горшенина на огневом рубежеПолдела было сделано уже к перерыву, а сразу после отдыха Екатерина Ильина довела отрыв своей команды до пяти мячей. Но Астрахань, впервые в истории так близко подобравшаяся к вожделенному финалу еврокубка, на который возлагала все свои надежды после фиаско в чемпионате России, яростного сопротивления не прекращала. Еще один ее рывок наподобие того, что был совершен после провального начала, опять нарушил планы «Лады». При счете 17:15 в ворота автозаводчанок возвратилась Дарья Вахтерова, которая под занавес первого тайма лишилась своего поста.

«Камбэк» получился что надо! Даша раз за разом принялась срывать овации трибун с тольяттинским мэром Сергеем Андреевым во главе. Ее партнерши по команде воодушевились надежностью стража ворот. И пуще прежнего навалились на соперниц, чья оборона затрещала по всем своим швам. Уже спустя десять минут с начала второй половины, несмотря на использованный «полководцем» гостей Вячеславом Кириленко тайм-аут, «Лада» достигла рубежей, к которым неистово шла. Гол Полины Горшковой, сделавший счет 24:17, возмутил наставника «Астраханочки» настолько, что арбитрам пришлось при помощи «горчичника» его остужать.

Наталья Чигиринова и мэр Тольятти Сергей АндреевТренерское перевозбуждение помогло южанкам встрепенуться. В ближайшие минуты «Ладе» снова стало туго. Выгодная разница принялась таять. Двойные наказания в виде удалений и семиметровых грозили усугубить положение. Но в критический момент при счете 24:20 тольяттинки мобилизовались на все сто. В меньшинстве оборонялись безупречно, не дав ни разу за эти тревожные четыре минуты свои бастионы взломать. В промежутках между «двушниками» Ольга Черноиваненко и Екатерина Давыденко довели преимущество хозяек до шести мячей. Ольга Горшенина при дефиците в одного игрока сумела обезоружить неприятельского вратаря. А та же Горшкова, едва лишь кипрские арбитры по отношению к тольяттинкам сменили гнев на милость, зафиксировав фол Елены Эрич против сверхактивной Вероники Гараниной, реализовала большинство.

За девять с половиной минут до финальной сирены счет стал вновь устраивать тольяттинок (28:21). Теперь уже ничто не в силах было их остановить! Потрясающая согласованность в защите свела на нет попытки «Астраханочки» нарушить построения «Лады», пока еще у подопечных Кириленко теплилась надежда на успех. Окончательно ее похоронила Горшенина, чей могучий выстрел за две минуты с небольшим до конца пришелся в обе штанги, от которых мяч проник-таки в сетку ворот под неописуемый восторг трибун. Лишь сделав разницу «плюс 10», хозяева, которые продемонстрировали этим вечером поистине чемпионский настрой на борьбу, благодушно позволили соперницам один мяч отыграть. И бурно отпраздновали второй в своей истории выход в финал Кубка ЕГФ, лишний раз доказав, что «минус 7» в гостях для сплоченной и талантливой команды – поправимая величина. С таким настроем грозный датский «Эсбьерг», с которым в первой декаде мая предстоит сразиться за трофей, вполне волжанкам по плечу.