Дата: 10.11.2013 г.

Кубок ЕГФ-2013/2014. "Лада" - "Самобор" - 33:26

В первом матче Раунда 3 Кубка ЕГФ в Тольятти «Лада» обыграла клуб «Самобор» из одноименного хорватского города – 33:26 (18:12).

«Лада» (Тольятти, Россия) – «Самобор» (Самобор, Хорватия) – 33:26 (18:12). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/4-6/6. Штраф: 8-14 мин. Судьи: Прастало, Тодорович (Босния и Герцеговина).

«Лада»: Пархоменко (6/18=33%), Вахтерова (4/18=22%); Горшкова – 4, Я. Жилинскайте – 3 (4 мин.), Самохина, Анденэс – 2/1 (2 мин.), Гаранина, Давыденко – 2, Санникова (2 мин.), Черноиваненко – 4, Ихнева – 1, Ильина – 7/1, Малашенко – 6/1, Горшенина – 2, Андрийчук – 1/1, Муравьёва – 1.

«Самобор»: Панджа (3/22=14%), Радованич (4/18=22%); Чоркович – 5/2 (2 мин.), Пасарич – 1, Балашко – 1 (2 мин.+дисквалификация), Штркаль – 3 (2 мин.), Кнежевич (2 мин.), Шилобод, Козловец, Ловрич – 4/2 (2 мин.), Миланович-Литре – 7/2, Бошняк – 5 (4 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:3, 8:6, 11:9, 12:10, 15:11, 18:12, 21:16, 22:18, 25:19, 26:21, 29:24, 33:26.

Матч Лада - Самобор«Самоборские львицы» для тольяттинок на старте нового сезона еврокубков явились чем-то вроде «кота в мешке». Почти полное отсутствие наглядной информации о таинственном сопернике отразилось на характере матча. Предложение балканской стороны за денежную компенсацию сыграть оба раза в Тольятти, которое «Лада» отклонила, ввело наставника волжанок Левона Акопяна, по его же признанию, в заблуждение: в подобных случаях обычно гости заранее выбрасывают белый флаг. А на самом деле получилось, что действовавшие смело, временами даже нагло, а зачастую просто грубо хорватки неоднократно озадачивали хозяек площадки. И крупновато проиграли, по большому счету, лишь из-за отсутствия полноценной скамейки запасных. В концовках каждого из таймов более свежие автозаводчанки уходили от игравшего почти без замен «Самобора» в отрыв.

Впрочем, их первый рывок относится к началу второй трети первого тайма, когда, разобравшись, откуда исходит у незнакомого противника основная угроза, «Лада» гораздо эффективнее стала действовать в защите и на 13-й минуте повела – 11:7. Перед этим самые активные хорватки – их участница Олимпиады в Лондоне Ивана Ловрич и обладающая габаритами баскетболистки Сандра Бошняк – умудрились за короткий промежуток времени дважды исподтишка «угостить» россиянок ударами по носу. Судьи не оставили без внимания очевидную грязь. Но выгодной возможностью при игре «шесть на четыре» волжанки не воспользовались. Более того – на экваторе тайма от былого преимущества «Лады» в четыре мяча остался мизер (11:10).

Матч Лада - СамоборМастер-класс по реализации численного большинства показал «Самобор». Имея уже «минус 7» в начале второй половины сражения, гости крайне продуктивно отработали две минуты, в течение которых отбывала наказание норвежка Юна Анденэс. Выиграв этот отрезок со счетом 3:0, балканские девушки вновь максимально накалили атмосферу. И в скором времени разрыв стал составлять лишь три мяча (21:18). Хорватки до последнего старались если не выиграть, на что, со слов их «полководца» Игора Коса, настраивались перед матчем, то хотя бы сохранить побольше шансов перед домашней игрой 16 ноября. Но глубины состава в «Самоборе» оказалось недостаточно, чтобы до конца выдерживать высокий темп.

Минут за семь до финальной сирены, сразу после тайм-аута, использованного Акопяном, хорватский ансамбль стал заметно фальшивить. Дошло до красной карточки, которую Матеа Балашко схлопотала за плевок в сторону боснийской служительницы Фемиды Весны Тодорович, наказавшей ее двумя минутами штрафа за откровенную грубость в отношении Елизаветы Малашенко, когда та забивала 29-й гол. Вернуться на свой прежний уровень обозленные «Львицы», подсевшие и морально и физически, уже объективно не могли. Но сдаваться не собирались и вымучили еще пару взятий ворот. Особенно обидным для «Лады» получилось последнее, зафиксированное одновременно с финальным свистком. Тем не менее, Акопян полагает, что семь мячей преимущества перед ответным поединком – хороший задел. С одной оговоркой – при условии нормального арбитража в гостях.