Архив новостей

Дата: 18.01.2013 г.
Автор:


Серебро старших школьниц

В Тольятти завершились финальные соревнования первенства России среди девушек 1995-96 г.р., по итогам которых первая команда Самарской области, составленная из представителей КСДЮСШОР «Олимп» (тренеры – Александр Хомутов и Алексей Жаворонков), заняла второе место.

 

С 10 января одиннадцать коллективов, прошедших сито предварительного зонального отбора, на двух площадках УСК «Олимп» разыгрывали медали для учащихся детских спортивных школ и училищ олимпийского резерва самого старшего возраста. Цвета тольяттинской кузницы талантов защищали сразу три дружины. Сильнейшую из них, укомплектованную преимущественно девушками 1995 года рождения, двенадцать из которых выступают в чемпионате России за «Ладу-2», ждал на домашней арене успех во всех играх, за исключением самой главной – сегодняшней. В финале тольяттинок постигла неудача во встрече с прошлогодними обладательницами золотых наград.

 

Волгоградская команда 16-17-летних гандболисток, вновь ставшая чемпионом России, изначально пользовалась репутацией безоговорочного фаворита. В пользу питомиц Ирины Фроловой говорил тот факт, что они в предыдущем сезоне выиграли первенство страны и среди девушек 1995-го, и 1996 годов рождения, являясь базовым коллективом молодежной и юниорской сборных страны. А представительницы Автограда довольствовались в этих возрастах год назад, соответственно, бронзой и серебром. Но первая очная встреча двух основных претендентов на нынешнее золото, состоявшаяся на предварительном этапе тольяттинского турнира 14 января и увенчавшаяся победой хозяек площадки со счетом 33:28, укрепила веру в подопечных Хомутова-Жаворонкова.

 

Повторное сражение тех же оппонентов пришлось, как и ожидалось, на сегодняшний финал, на пути к которому они дружно смели со своего пути всех остальных конкурентов. И тут у хозяек площадки случился конфуз. Уверенно ведя игру в первом тайме, по итогам которого они выигрывали – 14:11, после перерыва тольяттинки постепенно принялись сдавать свои позиции. На 13-й минуте второй половины встречи счет сравнялся – 20:20, после чего воспитанницы динамовской школы гандбола продолжили наращивать свое преимущество и уверенно довели игру до победного конца – 32:25. Неудачницам финальной встречи, помимо кубка за второе место, которому они не слишком-то обрадовались, достались две грамоты. Их получили лучшие правый крайний и левый полусредний турнира – Яна Костомаха и Алёна Ихнева (на фото).

 

Жаль, что тяжелая травма и длительный период восстановления полностью вычеркнули этот сезон у Нелли Паньковиченко, которая уже тренируется в составе первой «Лады», но делает это в облегченном режиме. По мнению тольяттинских тренеров, ее участие в турнире почти наверняка бы обеспечило хозяевам площадки золото. Вполне могла поспорить на родном паркете за медали и вторая тольяттинская команда, в которой под руководством Евгения Черных были собраны девушки 1996 года рождения (за исключением трех гандболисток этого возраста, выступавших за первую команду). Но на финише предварительного этапа она в драматичной борьбе всего один мяч уступила ростовчанкам и пропустила их в полуфинал, стал в результате лишь седьмой. Девятыми финишировали в более взрослой компании тольяттинские гандболистки 1997-1998 годов рождения во главе со старшим тренером-преподавателем олимповской школы Игорем Шкроботом. Для игроков этой команды прошедший турнир явился отличной обкаткой перед финальными соревнованиями в своих возрастных группах, которые состоятся весной.

 

Серебряными призерами первенства России среди девушек 1995-1996 г.р. под руководством тренера «Лады» Александра Хомутова и нового главного тренера «Лады-2» Алексея Жаворонкова стали: Анна Иванова, Любовь Кустина, Анна Краснова, Алина Шухостанова, Дарья Одрузова, Любовь Поплавская, Алёна Ихнева, Мария Михайлова, Елизавета Малашенко, Мария Тарасова, Анастасия Портягина, Алина и Кристина Казанцевы, Виктория Булаева, Яна Костомаха и Ютта Радке.

 

Все результаты ПР среди девушек 1995-96 г.р. на официальном сайте КСДЮСШОР «Олимп» - здесь