Архив новостей

Дата: 09.04.2012 г.
Автор:
Ссылка на источник: http://www.tltolimp.ru/modul.php?razdel=ksdushor&id=handball&pg=turnir_1996


«Лада-96» выиграла «Пражский Кубок»

Команда девушек 1996 г.р. тольяттинской КСДЮСШОР «Олимп» (тренер Евгений Черных) стала победителем турнира «Prague Handball Cup», завершившегося сегодня в Чехии.

 

Этот популярный в Европе гандбольный Кубок, именуемый также «Магический мяч», проводится с 1992 года. Предыдущие двадцать его розыгрышей собрали в общей сложности порядка ста тысяч участников из 6,5 тысяч команд 41 страны мира. Тольяттинская спортшкола отправила на него своих представителей впервые, сделав это за счет средств, вырученных по итогам конкурса на получение грантов, который проводился «Фондом поддержки олимпийцев России».

 

Всего в Прагу в этот раз прибыли 352 коллектива пяти возрастных категорий, от девушек и юношей 1993-94 г.р. и моложе. Все игры здесь состояли из двух таймов по 15 минут с двухминутным перерывом. Тольяттинки под флагом «Лады» заявились в возрастную категорию WB (девушки 1995-1996 г.р.), объединившую 37 команд. Соперницами волжанок зачастую были гандболистки, которые старше их на год. Это обстоятельство, однако, не помешало питомицам Черных обыграть всех, кто попался им на пути, начиная с 6 апреля и по сегодняшний день.

 

На первом групповом этапе вице-чемпионкам России этого сезона не смогли противостоять датские «ФИФ-Хондболь-2» (18:11) и «Аякс-Копенгаген-2» (23:10), шведская «Турсланда» (26:7), сборная четырех городов Германии (20:15) и чешский «Татран-Богунице» (19:7). На втором групповом этапе были переиграны «Сокол-Кобылисы» из Чехии (19:10) и ГК «Копенгаген» из Дании (15:11). В четвертьфинале тольяттинки уложили на лопатки датский «ФИФ-Хондболь-1» (17:11), в полуфинале – еще одного представителя родины гандбола, «Люсенг» (21:11), а в напряженном финале «Лада» взяла верх над «Соколом» из чешского города Писек (15:12).

 

Награды за победу на 21-м по счету «Prague Handball Cup» везут домой Татьяна Амбросенко, Алина Андреева, Юлия Антонова, Валентина Барынина, Мария Будилина, Сабина Дегтярёва, Любовь Кустина, Елизавета Малашенко, Светлана Новожилова, Юлия Попова, Кристина Рябинина, Анастасия Сергеева, Мария Степуренко, Маргарита Толмачёва, Анна Чигвинцева и Алина Шухостанова.